Строительство и ремонт

Подскажите, как должен выглядеть влагостойкий гипсокартон и на ощупь быть каким?

Выглядит обычно, но многие производители клеят на него не серый, а цветной картон, и не все клеят зелёный. На ощупь ничем не отличается от обычного. Надо смотреть на маркировку, нанесённую на каждый лист, должно быть ГКЛВ указано обязательно. Так указано в ГОСТе.
А на обычном указано ГКЛ.
Например, условное обозначение влагостойкого гипсокартона группы А, с утоненными кромками, длиной 2500 мм, шириной 1200 мм и толщиной 12,5 мм: ГКЛВ-А-УК-2500х1200х12,5 ГОСТ 6266-97.
Маркировку листов производят на тыльной стороне каждого изделия несмываемой краской при помощи трафаретов, штампов или другим способом, обеспечивающим необходимое качество маркировки.
Олег Стадниченко
Лучший ответ
Михаил Соломаха У них только написно Декоратор голден груп гипс, далее отпилено и так три куска, отпил именно где маркировка, други два обе стороны чистые. ГКЛВ не написано, я вот думаю опять мне что-то не то впарили. Как его проверить,что он влагостойкий,может ряпкой намочить в уголке, подскажите?
Они не на ощупь, а на цвет различаются- зеленоватый, кажется.
Отличается обычно цветом (обычно зеленый) и маркировкой, а на ощупь такой же. Если обычный гипсокартон пропитать "гидростопом", имеющимся в продаже то получится влагостойкий.
Влагостойкость влагостойкого гипсокартона весьма относительная (он не должен иметь еонтакта с влажной средой) .
У меня лист влагостойкого (зеленого с с соответствующей маркировкой) гипсокартона простоял прислоненным к стене под углом (под навесом) около 3 недель. Шли дожди и влажность воздуха была высокой. Так вот за это время лист изогнулся дугой. Я уложил его на ровную поверхность (бетон) "пузом" вверх, накрыл влажной тканью и периодически сбрызгивал водой. За пару суток лист стал ровным.
грунтуйте обычный - будет вам "влагостойкий".
вы наверх этот гипсокартон водоустойчивой краской покроете. как правило он чуть ли не в 2 раза дороже
Михаил Соломаха Я бы рада, но пришлось заказать так, чтобы дети не надышались краской, нам поехать некуда, чтобы ремонт в пустой квартире делать, да и без контроля нам так нахимичат, тем более побелка и обои делали сами, а двери и сантехнику пусть профи делают,чтобы и детей не придавило и соседей не затопило.
12 мм толщина и зелёный (салатовый) цвет бумаги... отличие в составе гипса
можно купить и обычный гкл и покрасить его специальной пропиткой, дешевле на 300 рублей лист выходит, мы в ванной так нахимичили, и ничего! уже 4 года все отлично, и вода ему по-барабану