Оконную коробку изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ) , производство которого действительно считается небезвредным с точки зрения экологических факторов. Однако этот факт не означает, что пластик токсичен. ПВХ абсолютно безвреден и не выделяет паров диоксина, если температура внешней среды не достигает 225º С! , т. е. если отсутствует горение пластика при экстремальном воздействии.
Из ПВХ изготавливают шприцы, капельницы, а также различные бытовые приборы. Этот факт, несомненно, подтверждает безопасность вещества, используемого при нормальных условиях.
Говоря о группе тяжелых металлов, которые могут входить в состав пластиковых профилей, стоит выделить вредный свинец. Хотя свинец в ПВХ находится в связанном состоянии, безвредном для окружающей среды, специалисты все-таки решили отказаться от производства пластика с применением этого металла. На смену свинцу пришли кальций и цинк ― безопасные металлы даже в чистом виде. А окна, в состав которых входит кальций или цинк, признаны экологически чистыми. Вследствие этого советуем устанавливать профили, не содержащие свинец!
Качественный пластик, изготовленный по стандартам и правильным технологиям, никогда не будет врагом вашему здоровью. Все виды пластика для окон проходят стандартизацию и проверку на взаимодействия. В группу проверок входит анализ на стойкость пластика к царапинам, критическую температуру, при которой пластик не плавится, а также оптимальную температуру внешней среды. По итогам исследований на пластик выдаются сертификаты качества.
Строительство и ремонт
Вредны ли пластиковые окна?
Не вреднее продуктов в магазине или жилья в котором их ставят! Дались вам эти вредности? Если вам для жизни нужны деньги, забудте про вредное и полезное, от вас это никак не зависит.
да, если их лизать по 5 часов в день - язык посинеет.
если их использовать по назначению - не вредны.
Как и всё остальное, что нас окружает. Но мобильные телефоны -намного вредней.
До чего народу промыли мозги
очень вредные, курите лучще табак!
Психику уродуют не по детски, не ставьте
yнекорректный вопрос
чем вредны?
если сидеть рядом с окном и греть его пояльной лампой, и все это вдыхать, тогда вредны, но ведь никто ж так не делает....
деревянные лучше
Пластиковые окна герметичны, поэтому необходима вентиляция, желательно принудительная и в каждой комнате.
да они вредны
да
дерево безопасно, но дороже пластика