Строительство и ремонт

Сняли квартиру. Состояние было неважное

Состояние было неважное, пришлось делать ремонт. Делали частично сами - клеили обои. Вопрос знатокам: включать ли в счет свою работу (поклейку обоев) . Заранее спасибо!
Я и сдавала, и снимала. Отвечаю. Вы вообще ничего не имеете права делать, не обсудив с хозяином. Вам, может, неважное, а ему - шикарное. При обсуждении можно было бы договориться о разделении затрат.
azerbaku2011
Лучший ответ
Включать-включать.
Просто потому, чтобы потом взаимных претензий и тыканий носом не было - а мы вот это сделали, а мы это, а мы вон то... .
Но с хозяевами это должно оговариваться сразу же, не откладывая на полгода.
Это не сюда - все обговаривается с хозяевами и вносится в договор
А что говорит по этому поводу ваш договор? Если наймодетель не давал согласие на ремонт, то и включать свои затраты в оплату вы не имеете права.
Bekzat S.
Каждый труд должен быть оплачен.. . А там- как уж с хозяевами договорились .. Арендодатель не обязан вам косметический ремонт делать. . Сдал помещение пригодным к проживанию и все
Нужно договариваться с хозяевами. Я сама сдаю квартиру, был случай, что квартиранты решили переклеить обои ( их цвет поклееных обоев не устроил, квартира была в очень хорошем состоянии) , я отказала, чтобы они это делали за мой счет. Так что договаривайтесь.
Меня когда-то уговорили сдавать квартиру, пообещав ремонт своими силами делать.. . Я сама предложила первые два месяца мне не платить.. . Но это зависит, как договаривались в самом начале...
Хи-хи) это ваши проблемы, что вы там решите, включать в стоимость или нет. А хозяин если решит НЕ включать, то выселит вас в 2 счета с вашим решением))
Собственность принадлежит хозяину. Точка. Поэтому на все изменения по каждому гвоздю нужно его разрешение. И обсуждать это все заранее. Вообще хозяин легко может сказать, и доказать в любом суде, что этим своим ремонтом вы нанесли ему непоправимый моральный вред, поскольку эти самые обои клеила его горячо любимая умершая прабабушка, а вы этим своим ремонтом снесли память об усопшей. Еще и с вас затребует денег за свои моральные страдания. И выселить может в 6 секунд. Легко и непринужденно.
Так что только договор, и еще раз договор, в котором все должно быть обговорено - согласие хозяина, объем работ, кто сколько и за что платит. Ну как то так.
Dorian Gray
если бы я сдавала квартиру, то гвоздя не разрешила бы вбить без моего разрешения
Юрий Леженин
Я б таких умников выселил бы сразу.
Геннадий Мондин ага) значит, сами сдаете)
Вообще то на сколько мне известно сначала обговариваете с хозяевами потом делаете
если хозяева что то не хотят а вам это сильно припекает то идете новую квартиру искать
Кирилл Белов
Конечно
Все зависит от договора, который вы подписали. Если без договора, надо было сначала обговорить этот момент.
К сожалению, включать в счет можно только по предварительной договоренности с хозяевами. Если договоренности нет, то решать вам-жить без затрат как в сарае, или сделать дом уютнее за свой счет (но и в этом случае нужно посоветоваться с хозяевами. С таким вариантом они обфчно соглашаются)
Деньги компенсируются хозяевами согласно чеку или они Вам на слово верят? Если на слово, то включайте, если чек - выписывайте оный.
Можно договориться с хозяевами, если они пойдут на такое, то считайте, что всё удалось:)