Строительство и ремонт

Люк на балконе. Что делать с ним?

Живу на последнем этаже, в панельке. На балконе в полу есть люк к соседям. Балкон не застеклен. Люк сейчас, как был при сдаче дома - с железной крышкой. Соседи снизу лестницу давно спилили, как впрочем и практически все в доме. Теперь соседи предлагают проем забетонировать наглухо, чтобы ничего не текло. А у меня сомнения. Хоть и нет лестницы, но пока люк открывается, это какой-никакой, но шанс спастись. А с другой стороны - имеет ли смысл туда прыгать в случае пожара, если, к примеру соседей не окажется дома и из их квартиры уже никуда не выберешься... Вниз тоже не спустишься - почти на всех балконах ниже люки залиты наглухо. В общем, что бы сделать с этим люком?
Farhad Kadirov
не тронь! мало ли чего тебе или в люк прыгнуть или с последнего этажа лететь!
Сергей Королёв
Лучший ответ
Нельзя его трогать.
Мурат Ульбашев
купите замок и закройте его ковриком а лестницу они не имели право спиливать - может частникам можно не знай надо законы поискать
ППБ 01-03 "ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
п. 40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы;

устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки) , если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;
Ярослав Зубко
Нельзя его убирать. За это могут оштрафовать, не говоря уже о, не дай Бог, пожаре! У меня такая же ситуация, но мы с соседом ниже решили все оставить как есть, только как-нибудь красиво его закомуфлировать.
Живу на 10 этаже, сверху еще два. У всех соседей лестницы спилены, люки заварены.
Кому суждено быть повешенным, тот не утонет.
Юрий Шишов
Поймете когда загорится, а у пожарных лестница до Вашего балкона не достанет.... Но уже будет поздно.
Люк - сохранить. Если у соседа лестницы нет, заведите свою, верёвочную. Ему самому ещё может пригодиться к вам лезть...
Не вздумайте его трогать!!!!
Алексей Попов
Это люк пожарной эвакуации. Если вы его куда-нибудь денете, то при пожаре и несчастном случае на вашей ветке - вас могут посадить...