Строительство и ремонт

электрощит

Подскажите, обязательно ли подключать провода от столба именно к верхним контактам автомата, или можно к нижним, а снимать с верхних? (электрик грозится дом отключить, если не переделаю, а это неудобно, надо передвигать щит, не хватает провода, трудно его изогнуть в маленьком пространстве) Электрически всё работает, когда надо автомат срабатывает, но может есть какие-то нормы? Логически то должно быть всё равно, это двухполюсник, а ток переменный, и т. д. Если допускается такое подключение, то как доказать электрику?
Всё понятно насчёт жабы у электрика и ПУЭ. Но каким образом вводные провода с опоры попадают прямо на автомат? Там же должно быть промежуточное крепление типа крюка с изолятором, и соединение внешнего провода с кабелем до счётчика, а уж потом - в щиток/счётчик. И автоматы ставятся, как правило, после счётчика. А если до (у меня была такая проблема на даче, когда у счётчика был сильный самоход, ремонт не помог, и с электриком договорилась поставить автомат перед счётчиком) , то ВЕСЬ щит должен быть опломбирован, доступ только к ручкам автоматов, и любое проникновение внутрь должен делать только электрик, по вашему звонку/заявлению, с последующим опломбированием!!!
Алексей Горобовик
Лучший ответ
нет нельзя менять это правила безопасности а они написаны кровью
как правильно Степан ответил, поговори с электриком, можно ли просто перевернуть автомат.
У нас энегосбыт сам менял счётчики и автоматы, причём бесплатно почему-то. Наверное, из-за этой бесплатности, когда не хватило длины проводов, автоматы поставили кверх ногами. Включаются вниз. Я им сказал, говорят-нормально. Так что, перевернуть автомат, и проводов хватит, и приходить напряжение будет на неподвижные контакты.
Roman Vereveikin
В чем то ваш электрик прав. Дело в том, что вводное напряжение должно подаваться (по науке) На неподвижную часть автомата, коей и является верхняя его часть. А вот отключить Ваш дом из за этого, он не имеет права, так как его юрисдикция строго ограничена определенными рамками. Другими словами-его епархия это сам столб, воздушка и этот самый вводной автомат! Так что переделывать этот недостаток придется именно ему и что самое главное, бесплатно! Так что сумма примерно в 300-500 рублей, решит все Ваши проблемы!
Улугбек Гадоев
Вам НЕТ нужды доказывать то что на основании договора должен делать САМ электрик!
Пусть попробует сослаться на руководящий документ, в письменном виде, будь это СНиП, ПУЭ, НПБ или ФЗ "О техническом регулировании, пункт 7", и это будет последний день Его работы в ЭнергоСбыте.
Pashayev. A.s
ПУЭ. 3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.
Тоесть автомат должен быть установлен так, как сказал электрик, питание сверху, а отходящие провода снизу. Это еще и элемент безопасности при работе с автоматом. А выполнить можно легко, перед щитом установить коробку, которая пломбируется, ввести туда СИП 2х16, а оттуда пойдут 3 провода, фаза L, рабочий ноль N и защитный ноль РЕ. Фаза и рабочий ноль на автомат под пломбировку и затем на электросчетчик. А защитный ноль РЕ разрываться не должен и идет непрырывно от столба на ГЗШ, куда подходит и проводник от вашего контура заземления. И это будет правильно.
Во первых:
Ребята, какие деньги, какой развод. Всё есть в правилах. Конкретно, в ПУЭ (7-е издание) :

3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.) . Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово "может" означает, что данное решение является правомерным.

А то, что у Вас провода куда-то в потолок упираются и «не выглядят гламурно» не является технически обоснованным.)) )

Во вторых:
Где находится автомат?
Если до границы раздела – Вы обязаны подчиниться требованиям, если после – то можете делать что хотите. Граница эта указанна в акте балансовой принадлежности.
Но я хотел бы Вас оградить от отступлений от правил в части электричества. Представьте, что будет, когда электрик, которого Вы купите, сделает Вам, так как Вы хотите, а через годик – другой на этот автомат залезет другой электрик? А ведь ВСЁ электрики знают, что контакты под напряжением – это верхние, неподвижные контакты.
Какова вероятность того что в итоге Вы не получите труп электрика и его матерящееся приведение по ночам?

Вообще то, электрики странные и не логичные люди.
«День энергетика» третье воскресенье декабрь, а они празднуют 22 декабря, а самые продвинутые еще и 29 декабря. У них нет слова «выключить» , а есть слово «отключить» . У них нет слова «столбы» , а есть «опоры» .
Это как в анекдоте о "барабанах Страдивари"

Ой, что я говорю, что мне делать???? (((((((. Не работать мне теперь в Энергосбыте)))))) . Дак я и не работаю. Блин, меня теперь туда даже и не возьмут))))) )
E*
Eldar *****
Какие проблемы перевернуть автомат? Если ему так хочется - пусть переворачивает сам, у Вас договор с блаблабаэнергосбытом... так вот пусть по суду. с письменным подтверждением причины... не все так просто у шакалов .Почитайте сеть. С уважением.
Тебе разве не понятно? Он хочет получить на лапу. А как этот автомат включет-
насрать. И нигде нет обязательной рекомендации, как его ставить
Принципиальная электрическая схема рисуется сверху вниз и слева на право.
Так и собирается из элементов сверху вниз и слева направо.
У автоматического выключателя защитные элементы располагаются сверху у контактов 1, 3, 5. Это электромагниты максимальной токовой защиты, биметаллические пластинки тепловой защиты. Нижние, отходящие контакты 2, 4, 6 не имеют защиты.
Электрик прав. автоматический выключатель должен устанавливаться так, чтобы рукоятка управления во включенном состоянии была поднята вверх или направлена влево при горизонтальной установке автоматического выключателя.
При работах с отключенным напряжением более безопасно если контакты остающиеся под напряжением находятся сверху.
Электрик, потом БОГ, а потом все остальные.
Производим комплектующие для электрощитового оборудования https://en-res.ru/