Строительство и ремонт
кто обслуживает электрощит
в подъезде, ук не хочет ремонтировать за свой счет, представитель ук заставляет нас собирать деньги со всех квартир и ремонтировать за наш счет
Один звонок в приёмную мерии и бегом суки побегут.
ВРУ называется-жэк
Энергосбытовая компания должна следить за всем. Точнее все что находится до счетчика это их хозяйства после счетчика это ваше
Вся электрокоммуникация до вашей квартиры принадлежит поставщику услуг и должна им обслуживаться и ремонтироваться.
Наглядный пример : нам произвели замену электросчётчиков на электронные, двухтарифные, с передачей данных по интернету. Не взяли ни копейки.
Замена труб горячего, холодного водоснабжения, отопления - всё поставили новое. Опять же бесплатно.
Статья 543 ГК. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Игорь Клюкин
а управляющая должна контролировать состояние
в техническую инспекцию
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
(в ред. постановлений Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,
от 03.04.2013 N 290, от 14.05.2013 N 410, от 26.03.2014 N 230)
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
http://izhcommunal.ru/dir/5-1-0-11
Это называется собственность, скорее приватизация, как думал. Но поддался той афере-теперь за наш тот счет.
Вообще то это так и есть.
Вы владеете всеми коммуникациями в своем доме, в том числе и общего пользования.
А вот уже кабель который подведен к дому - не ваше хозяйство.
Cергей Манылов
почему мы то должны, мы уже канализацию за свой ремонтировали потому, что они отказались, со всех квартир по 3300 собрали и делали новую.... а сейчас еще и электрощит за свой счет? не жирно ли?
Игорь Клюкин
дык они платят за обслуживание в ук