Строительство и ремонт

Полтергейс в выключателе, помогите разобраться

иногда попадаются двойные неспаренные выключатели, но тогда в них бывает 4 зажима.
Сначала надо найти общий провод. он может быть нулевым или фазным. Возьмите контрольку ( лампочка, патрон и с 2-мя проводами) Из 3-х подходящих проводов к выкл. найти общий. Если на него "стать" одним концом контрольки и другим на один из оставшихся 2-х то загорится одна из двух ламп, Если стать на свободный провод, то загорится вторая лампа. Общий провод пометить изолентой. При подключении выкл. как правило вопросов не возникает.
Kostya Veklich
Лучший ответ
все правильно) ) раньше выключатели были раздельные а теперь они спареные по фазе))
Игорь Васильев
Зови санитаров. Вместе справитесь.
Роман Орлов
выкрути все лампы и все встанет на свой места. Похоже у тебя подходит ноль к выключателю, а не фаза.
Просто у тебя через выключатель проходит "ноль", а "фаза" идёт на прямую на лампочку и через лампочку появляется на выключателе.
похоже что он у тебя не только в выключателе
Раньше провода были одного цвета и электромонтажник просто перепутал при монтаже жили провода.
В моей квартире также было. Фаза выключателем не отключалась. Одни раз треснуло.
святой водой туда. (шутко)
Шайтанама!!!! Ноль на выключателе!!! Ахтунг!!! Лампы выкрути!! ! Да, красиво нарисовано
заслуживаете похвалу за красивые подробные рисунки - приятно смотреть, а по вопросу ничего не могу посоветовать.
Ноль через выключатель. Меняй провода в коробке а то будешь лампочки менять пальчик сунешь и током хряснет