Строительство и ремонт
Помогите разобраться с выключателем!!!?
Допустим выключатель установлен хорошим электриком правильно (разрывае фазу, а не ноль). То есть, когда я включаю свет нажатием клавиши вверх, я соединяю фазу с нулем, следовательно фаза у меня сверху, а ноль снизу? Если выключаю свет вниз, то разрываю фазу, так?
Выключатель ставится на разрыв ноля.
Михаил Казанин
....фазы!!!
Ты замыкаешь фазу с фазой, а не фазу с нулём.
Aдилет Тынышбек Уулу
скажем так, с нулем, пропущенным через лампочку)))
Владимир Антонов
вообще-то когда ты обрываешь подключенный провод,
то в любом случае в одном куске получается фаза а в другом ноль
По сути у вас фаза с нулем в встречается на нагрузке то есть на лампочке . Когда лампочки нет то ничего вы не соединяете.
Ты просто Подаешь фазу на лампочку)))
нет, не так.
расположение фазы и ноля на выключателе никак не зависит от того вверх или вниз вы выключаете
Случайно ни кто не хочет, прочитав комментарии написать кандидатскую или докторскую....
Iskender A.
Был бы ваш ответ в тему...
откуда такой интерес к электричеству? второй подряд вопрос про одно и то же)) могу вас успокоить.. даже если перепутаете фазу и ноль ничего страшного не произойдет ..не взорвется и не загорится)) и правильно тут сказали.. контакты ставятся параллельно а не сверху и снизу
"фаза у меня сверху, а ноль снизу?"
обычно контакты с одной стороны.. оба сверху, один слева, другой справа..
Выключатель ставят как вам удобно или включением вверх или включением вниз. Если выключатель расположен в метре от пола, то удобней всего включать движением вниз. Хотя чтобы не путаться можно просто перевернуть выключатель и он будет включать движением руки снизу вверх. Кому как удобно!
Включением Ты замыкаешь цепь фазы, но не фазу с нулём.
в выключателе или фаза, или ноль. им же цепь или рвётся, или замыкается.
нуля как такового нет, он уже на лампе, а фаза рвётся через выключатель
если-бы ты замкнул фазу с нулем через выключатель, то с последнего одна крышка осталась-бы!!!
Выключатель для того и предназначен - разрывать подачу тока (фаза) к потребителю (лампа).
НОЛЬ идет напрямую без разрывов.
Не зависимо от того, что у вас на конце провода - пусто или лампа - включив выключатель вы получите 220V.
Приходит ФАЗА и уходит ФАЗА.
Если соединить фазу с нулем - что будет? В какой школе учились?
НОЛЬ идет напрямую без разрывов.
Приходит ФАЗА и уходит ФАЗА.
Нет там 0 там только фаза
0идет напрямую на лампочку
На выключатель идет фаза и он вклученый пропускает ее на лампочку выключенный не пускает
0 идет постоянно
0идет напрямую на лампочку
0 идет постоянно
У вас сверху верх а снизу низ, как у всех. Это радует.
Если при нажатии клавиши лампочка зажигается, а при повторном нажатии гаснет - выключатель поставил и соединил в нём провода правильный электрик.