Затеял ремонт =)
Дом старый (девятиэтажка, панелька, 70-х годов) , вся проводка была родная. Провода внутри квартиры - гнилой двужильный алюминий, в щитке на лестничной клетка 2-а автомата (низ квартиры и верх соответственно - да, маразм еще тот!) .
Сейчас перетянул всю проводку ДВУЖИЛЬНЫМ медным проводом (почему не 3-х жильным? руководствовался тем, что в доме 100% нет заземления и 3-х жильный провод не нужен) , но по факту замуровывания проводов в стенах узнал, что в таких домах землю прикручивают к корпусу щитка и все ОК, но провода-то уже проложены )))
Как теперь быть? ? Электрик, тот что будет доводить до ума всю систему сказал что все ОК и нужно докупить розетки с землей и пустить ЗЕМЛЮ на НОЛЬ + к автоматам (которые выносятся из щитка на лестничной клетки в щиток в квартире) приделать УЗО и меня не убьет током ))) Стир. машинка в квартире будет (слышал для нее особые требования к кл. сети) !
Все ли верно мне предлагают? А то в интернетах покопался и по теме ЗАЗЕМЛЕНИЕ vs. ЗАНУЛЕНИЕ увидел массу тем со своими сторонниками и противниками.
P.S. Электричества боюсь )))
Строительство и ремонт
Электрика в квартире
Сделаешь "заземление" на трубу или ванную - соседей снизу от воды будет током бить. Слесаря в подвале прибьёт .На стиралку с водогреем очень желательно третий провод на корпус щита. УЗО - действительно выход.
Соединять рабочий ноль и защитный проводник в розетках- запрещено категорически!
УЗО- поставить надо, оно и без третьего проводника сработает.
Что делать?
Во-первых- выяснить состояние стояка. Возможно, прикручивать защитный проводник туда и нельзя- по причине недостаточного сечения/ветхости самого стояка.
Ежели возможность таки есть- то не всем же электроприёмникам заземление/зануление надо.
Протянуть нормальный трёхжильный кабель только к тем, кому это необходимо- стиралка, водогрей и т. п.
Что делать?
Охота Рыбалка
как это оно сработает?когда после пробоя на корпус появится третий проводник(т.е. человек)?а вдруг не сработает?
Прикручивают там к щитку не заземление а нулевой провод! !
а заземления там нет! ! только в новых домах!!
в 70-х годах все дома запитывались бронированными кабелями, и заземление щитков там надёжное, можете поискать под ванной или в туалете приваренную к арматуре шину (это и будет заземление), третий провод необходим, только до щитка его нельзя соединять с нулевым.
Anton Varlamov
Вана приваривалась к холодной воде (трубе)- какая шина? Откуда она взялась там.
Корпус электоприбора заземлять на 0 провод нельзя! Где вы вычитали такую чушь что можно?
Все щитки во всех старых домах имеют именно землю- причем это точно. Ноль там никак не связан с землей и не должен быть связан. Вы конечно сделали неподумав проложив 2х проводный проводник вместо 3х. Но раз ничего не исправить то оставьте все как есть. Именно заземление необходимо для стиральной машины и желательно для посудомоечной машины- для них придется сделать 3х проводную схему.. ну или поступить как делают большинство- корпус стиральной (саморез-винт который заднюю крышку крепит под него оконцеватель под кольцо и в него провод) соединют через хомут (с нержавейки или автомобильный металлический хотя бы) на трубу холодной воды если нержавейка. Ванна у вас тоже должна быть соединена с холодной водой. Это были советские стандарты заземления ванны)