Строительство и ремонт

Электрика в квартире, нужно мнение экспертов

Здравствуйте, планирую ремонт в квартире, набросал схемку щитка. Нужно экспертное мнение, все верно или нет?
..
...sh@ulin ...
https://mastergrad.com/ Лучше сюда,там точно подскажут
Бакыт Егенберген
Лучший ответ
Раздел наука , техника чуть выше. Но на первый взгляд нормально
Ахтасов Шокан
Хорошо.
Как по мне - или желателен автомат В10, на освещение; или проложите линию освещения проводом 2,5 , оставьте автомат С10 , и отведите от линии освещения розетку, для холодильника и \ или слаботоковых кухонных потребителей.
Вы уверены, что УЗО в лестничном электрощите не сопрут ?
Автомат в квартирном щите, вводной, можно ставить любой. Равный или больше, чем вводной, в лестничном щите. Можно даже ставить размыкатель или двухполюсный выключатель. Его задача - ТОЛЬКО обеспечить безопасные работы в щите. Обеспечить селективность защиты - Вам обойдётся настолько ДОРОГО, что... ну его в болото.
Если Вы хотите сделать хорошо - или ставьте РКН , или реле с задержки подачи напряжения, после появления входящего напряжения. Минимум - на 3 минуты. Оптимально - 5 минут.
Для нормального срабатывания УЗО (бОльшей помехозащищённости) , провода фазы, ноля и заземления должны идти вместе, параллельно, от устройств до УЗО.
Мне не понравился вариант с установкой УЗО последовательно (собственный опыт). Поэтому я не ставил их так. Только раздельно на каждую линию.
И предусматривал возможность простого отсоединения линий от УЗО; или дополнительный двухполюсный автомат перед каждым УЗО. Очень облегчает поиск утечек, (например чужая фаза по стене, трубам, на Ваш ноль).
Если у Вас пластиковый водопровод - сделайте, пожалуйста, СУП(систему уравнивания потенциалов). Это когда всё металлическое (смесители, мойки, ванна, арматура (если есть доступ) соединяются между собой и отдельным проводом подключаются к земле в электрощите.
Если есть возможность - проведите, пожалуйста, свою, внутреннюю часть проводки от вводного автомата (или , лучше, счётчика) до УЗО и автоматов отдельных линий. Что бы при любых событиях горело что угодно, розетки, автоматы, УЗО, кроме проводки. Это всё легко заменить, а вот проводку...
Если у Вас нет профессиональных обжимных клещей и навыков их применения - пожалуйста, не используйте многожильные провода. Применяйте моножилу.
Если у Вас жирная кожа - не зачищайте и не монтируйте провода без перчаток.
При планировке электрощитов учитывайте, что УЗО постоянно, непрерывно греются. И от того, насколько они будут хорошо охлаждаться - зависит их долговечность.
Нежелательно ставить рядом с ними, без свободного зазора хоть в 10 мм, другие устройства.
Удачи.
Дмитрий Айтеев
Стиралка и бойлер на одном автомате?
Евгений Панин
.
...sh@ulin ... Поправил
Лишних УЗО навтыкал. Зачем?
Nuraly Toktomatov
Нормально.
Юрий Беркута
А зачем УЗО 50а там где все 40А
...sh@ulin ... Это защита всей схемы, на сколько понимаю, должна быть чуть выше или равно, чтобы токи утечки ложно не выбивали его.
А до него автомат, защищает само узо от длительных токов перегрузки.
под кондей нужно отдельно линию вести с щита учета
Влад Минаев