Строительство и ремонт
Электрика в квартире, нужно ли УЗО
Что можете сказать про состояние такого сщитка? Нужно ли УЗО, дом панельный, начала 90 х

Здесь, в этом щите - не стоит. Под УЗО необходим отдельный щит, в квартире. В "это" ставить ещё и УЗО - бесполезная затея. Или сопрут или сгорит, от мусорно проложенных проводов.
Если делать так, что бы ставить, ВАМ, для Вашей безопасности, УЗО - необходима полная капитальная пересборка (ревизия) щита, с наведением порядка . И всё равно УЗО ставить у себя...
током может убить и при и без узо
УЗО надо ставить обязательно, так как оно предназначено, в первую очередь, для сохранения жизни человека при случайном прикосновении к токопроводящим элементам цепи. При самом худшем сценарии через сердце не пойдёт, вызывающий фибрилляцию, смертельный ток в 50 мА, так как УЗО ставится на 30 мА (для детей - 20 мА и 10 мА соответственно), на 10 мА, также, ставится отдельно на мокрые помещения.
Вам интересна электробезопасность?
Тогда в щите учёта ставьте приличный автомат, тяните от него проводку в квартиру, а там устраивайте правильный щиток с групповыми УЗО на 30 мА в сухие и 10мАв мокрые помещения и двухполюсными АВ после этих УЗО на линии питания...
Тут не электрик, а проктолог нужен...
Поставьте новый щиток. Там будет УЗО.
Обычные пакетники нормально работают (если им не по сто лет и не пробивают). Узо во влажные помещения ставить надо, в ванну, если там розетка есть.
Но проводов у вас жуть в щитке! Никакого порядка нет ))))
если у Вас возникает такой вопрос... быстро отойдите от силового щита...
Желательно, для ванно и кухни.... убирайте пакетники и место появится))
Устройство защитного отключения ставить при замене автоматических выключателей старого типа стоит. Это защита от случайного поражения током. Жизнь дороже. Для проведения ремонта и замены в щите стоит пригласить квалифицированного электрика.
Свет с УЗО ярче гореть не станет и счётчик меньше мотать - тоже.