Строительство и ремонт

Дом построен на насыпном грунте в 1980 г.

хороший утеплитель экструдированный пенополистирол.
Олег Мокрищев
Лучший ответ
срок эксплуатации вашего дома до капремонта по нормотивам СССРа уже вышел, соотв новая кровля, новый утеплитель 5 го этажа, если дом панельный-новые уплотнения и разделка швов, новые окна по нему плачут.

Плюс замена батарей отопления (хоят у нас практикуют ныне машинную промывку, допустимо) .

При грамотном содержании конструкции дома дуть не будет, сижу у стены, жарко и душно, одно окно максимум на проветривании, открываю балконную дверь и так всю зиму, и все потому, что лень поставить АЛЬПИЙСКУЮ (вам то же надо) форточку и терморегуляторы на батареи.
У меня - 12этажный кирпичный дом 1937 года постройки - было так же: "сидишь и чувствуешь как дует холод на тебя". Оказалось при внимательном рассмотрении - в наружной стене трещина сантиметровой ширины. Скрытая в "шахте" отопительного стояка и потому почти незаметная. Вскрыл стену, заполнил шахту монтажной пеной, закрыл обратно гипсокартоном - стало нормально.
А утепляют дом со стороны улицы - обычно наложив на стену маты из минваты и смонтировав поверх них вентилируемый навесной фасад: так сейчас в Москве массово утепляют бетонные дома 70х годов постройки. В частном доме, наверное, вместо керамического навесного фасада можно будет обойтись сайдингом.
Azer *****
Грунт на стены не влияет, это стены неверно строили. А чем облицевать хотите? Можно мин плиту на базальтовом волокне (не горит) под сайдинг.
Сергей Жирнов
Да, хотьчем, сейчас столько утеплителей продается, выбирать устанете,,,, только все это грамотно надо сделать и специалиста все ровно надо искать,,
Валерий Мишин
Ну что сказать, бывает и не такое.