Строительство и ремонт
Какой размер бруса мне нужно для возведения массандры
Размер дома 6 на 10,глубина заливки фундамента 70см плюс на поверхности еще 10см, грунт песчаный, стены дома пеноблок обложен облицовочным кирпмчом плюс посредине дополнительная пятая стена из пеноблока (это все первый этаж. Второй этаж я планирую делать массандрого типа, крыша будет четырехскатная ломаная, не могу определиться какого сечения мне нужно подобрать брус для возведения массндры
В вопросе у Вас ошибка) Правильно "Мансарда".
Сечение бруса, который используется для изготовления стропильных ног, будет зависеть от длины стропил, шага их установки и расчетных величин ветровых и снеговых нагрузок по Вашему региону. Сечения варьируются: 50-100мм на 150-250мм (обычно 50*150мм или 50*200мм с шагом 0,6-0,8м) .
Рекомендуемые сечения других элементов стропильной системы:
Мауэрлат: брус 100х100мм, 100х150мм, 150х150мм.
Диагональные лаги и ендовы: брус сечением 100х200мм.
Прогоны: брус 100х100мм, 100х150мм, 100х200мм.
Затяжки: бруса 50х150мм.
Ригели, выступающие опорой для стоек: брус 100х150мм, 100х200мм.
Материалом для стоек обычно служит брус 100х100мм или 150х150мм.
Кобылки, доски карнизов и подкосы: брус 50х150мм.
Лобовые и подшивочные доски: 25х100-150мм.
Затяжки: бруса 50х150мм.
Мансарда к заложению фундамента 100-е отношение имеет. Если под сайдинг, или кирпич с утеплителем, то у нас в Сибири из 150 бруса строят. И вообще, вам стены, перекрытие или крыша нужна?
Если мансарда летняя можно и из сотки, ежели и для зимы, то однозначно 2-не меньше 200но в твоем случае будет тяжеловато значит хороший утеплитель
И потом фундамент мелковат для вашего региона, глубина промерзания песков 175см
Ящик "Массандры" и сам будешь как бревно, потому как "Массандра" - это марка вин.
А надстройка над первым этажом называется мансарда.
Она уже построена, её возводить не надо.
Массандра — посёлок по соседству с Ялтой на южном побережье Крыма. Является административным центром Массандровского поселкового совета (пгт. Массандра, пгт. Советское, пгт. Никита, пгт. Отрадное, пгт. Восход) . В административном отношении входит в состав Ялтинского региона Автономной Республики Крым.
http://www.domma.ru/calculator.html Только нужно определиться ещё с толщиной утепления.
Мы строили 120 на 100мм
Тем более потом удобно обшивать рейкой 50 на 50
основные сотка, можно 50х100 на попиречены но ставить ребром, и 25 -ка обрезная на скат
Раз живешь в Брянске - значит снеговая нагрузка чуть ниже чем в Татарстане. У нас в большинстве случаев применяют стропила из доски 200*50 или 200*100 (срощенные по ширине) . Тогда можно использовать 150*50 с шагом в 80-100 см. Ну еще и от пролета зависит (изгибающий момент в центре стропилы) и качества доски (сучки, трещины, влажность) . Программка есть для рассчета стропил - поищи. Там действуй по инструкции.