Строительство и ремонт
Как проверить угольник 90 градусов, соответствует угол 90 градусам или нет?
Ты всё со своим уголком маешься? Забей, не парься и непарь других. Статистическая погрешность китайских инструментов.
На стройке угол 90 градусов делаеться по египетскому треугольнику состоящему из частей катета 3, 4 и гипотенузой в 5 частей
За одну часть береться любая длина
Это самая точная проверка прямого угла при строительстве

За одну часть береться любая длина
Когда мебель собирают, меряют метром диагонали, чтобы одинаковые были у прямоугольника.
Для такой проверки же есть простой и всем известный способ. Нужна ровная плоскость с прямым краем, в качестве которой может выступать обычный стол. Прикладываем угольник к краю стола и проводим линию перпендикулярно к краю столf, потом переворачиваем угольник и рядом с первой линией (или поверх первой линии) проводим вторую, если обе линии параллельны (или точно наложились друг на друга) , то значит угольник дает точный прямой угол.
возьми обычный лист бумаги и сложи квадрат пополам, потом другие углы сложи, вообщем догадаешься сразу
Я проверяю угольник так - прикладываю малым катетом к ЗЕРКАЛУ и смотрю продолжение отражения. Если 90 град нет, видно сразу.
Легко, проведите прямую линию длинее раза в два одной стороны угольника, приложите к ней угольник и отчертите по нему нормаль а этой линии, потом переверните угольник и приложите к этой же изначальной линии по другую сторону нормали и увидите насколько "врет " ваш угольник.
Так можно даже настраивать самодельные угольники, проводишь две нормали, если не совподают, линейкой находиш середину между ними и по ней выставляешь абсолютно точно, конечно, насколько это позволяет.
Я обычно еду в фирменный магазин инструмента и сверяю будь то угольник, будь то уровень. Если врет - покупаю новый. В домашних условиях угольник можно сверить по бытовым приборам (например, холодильнику)
самый быстрый и простой способ: - требуется поверхность на которой можно чирконуть карандашом. проводите прямую линию. длинной стороной угольника прикладываете строго по линии и чертите карандашом перпендикуляр по второй стороне угольника. а теперь разверните его в зеркальном положении....