Строительство и ремонт

Угол строго 90 градусов нужен ли для установки кухонного гарнитура?

Купил квартиру во вторичке, панельный дом 2001г. Из того что требует ремонта только кухня, зато тут все капитально. Отскреб обои, выкинул старую мебель, снял отваливающуюся штукатурку и краску. Кухню заказали угловой компоновки, где снизу стык из двух столешниц (алюминиевым профилем), а сверху угловой подвесной шкаф.
Когда кухню отскребли померял угол - он оказался тупым (картинку прилагаю). Чтобы вывести его в 90гр нужно 250кг штукатурки (примерно) и собственно работа. Вот и думаю - стоит ли это делать и тратиться?
Мои мысли такие (2 варианта):

1. Да, стоит, затраты 3500р на стену не такие большие (цена 10 мешков ротбанда, остальное есть). Угол в 90 градусов решение всех проблем. Но возникает 2 момента:
1.1 На ютюбе с целью удешевления толстых слоев штукатурки предлагают использовать остатки гипсокартона, закрепленные на дюбеля к стене. Расход ротбанда уменьшается = экономия. Можно ли так делать? Не чревато ли, для себя же делаю?
1.2 На толстых слоях читал что нужно класть ротбанд слоями и укреплять сетками. Подскажите пожалуйста, какими слоями и какие сетки использовать (металл, пластик,...)?

2. Можно и не выводить угол. Например, можно подрезать угол кухни (мебель), разогнать угол по сторонам чуть увеличенными зазорами...

Не знаю как правильно, помогите. Опыта нет ни в штукатурных работах ни в установке мебели.

Питер, лучше не резать столешницу: 1 заметно может быть, 2 если угловой шкаф - то сложно вывесить геометрию, 3 если ровнять фартуком, как выше пишут, то слишком дорого каменный фартук 3 см. Если делаете ремонт то проблемы выровнять угол нет, гипсовой штукатуркой на сетку стеклоткань. Ставьте маяки, наклейте сетку ( грунт и тд) на большом слое на большие шлепки ( образ называется), а потом затягивайте правилом . Можете заполнить толстые слои ГКЛ, но чтоб он был прочно приклеен на фуген и прикручен и слой штукатурки на ним не менее 2-3 см.
Алексей Мигур
Лучший ответ
а сшибить лишнее до края шкафа не проще?
Денис Кузьмин
Пункт 1.1 пробовал сам. Пока всё нормально.
А другую стену не проще ровнять?
Андрей Лутошкин Другую стену трогать нельзя. Там газовая труба (5 см от стены) и проем заделанный ГВЛ (или ДСП) на котором установлена дверь чистовая предыдущим владельцем и на котором висит натяжной потолок в коридоре. Дверь менять не хотелось бы - она в тон с остальными.
Если лень возиться со стенами, можно купить гарнитур на заказ
Erbol Sarsenov
Андрей Лутошкин Гарнитур уже заказан, по факту он уже стоит, но не собран. Поторопились с этим, понимаю.
не стоит заморачиваться
Установщики сделают под любой
Андрей Лутошкин Экономлю на установке... устанавливать сам буду. Сейчас важно понять для себя - нужно стену штукатурить или нет.
сочи, новострой, та же проблема, но увидели когда кухню ставили-столешница искусственный камень, на метре 3 см косина будем фартуком равнять. предлагала столешницу срезать-но боятся, что расколется.
Денис Деминцев
остатки гипсокартона, можно использовать, но лучше для этих дел ГВЛВ.. и не ротбанд используй а TG-40 ..И ваще.. надо всегда и везде делать по ХОЗЯЙСКИ, то бишь качественно... и всегда помнить из го... вна пулю не отольёшь
Андрей Лутошкин Спасибо! А TG-40 я так понял чем-то лучше ротбанда? Остатков ГВЛВ (да и ГВЛ) у меня нет, проще купить листов - вроде они недорогие относительно ротбанда. А сетки какие-нибудь нужно использовать при этом чтоб лучше держалось?
я бы подрезал столешницу, а вместо подвесного шкафа в угол повесил полки на рейлинг (им угол не так заметен)
Андрей Лутошкин Одно но. Гарнитур уже заказан, даже готов.
там же еще если фартук из плитки будет, так нужно сразу все заодно и ровнять
кусочки картона если есть, прогрунтуй их и вставляй
Уровнем вертикаль проверь, это может не стена, а пол криво лежит. А стена - вертикально стоит. Ну а с полом проблем нет - у тумб и столов ножками горизонталь выставить можно.
Алексей
Без разницы, в России у всех стены кривые
Андрей Лутошкин А кухню получится подрезать или "разогнать" на этот угол?