Строительство и ремонт

Зачем эти палочки нужни между стеной и ламинатом? (фото)

Эти палочки служат для того, чтобы не сдвигался ламинат к стене, т. к. должен быть температурный зазор между ламинатом и стеной. По окончанииукладки ламината палочки убрать
Владимир Исайкин
Лучший ответ
зазор и правило, ляжет ряд луком-на всём полу короткие швы поедут
Зазор должен быть обязательно. Ламинат не должен вплотную прижиматься к стене.
Если вдруг ламинат рассохнется, или усадка дома, ( вроде на глаз это не заметно) , что бы ламинат не приподнялся вверх.
Ооо См Ооо См
Ламинат из­ме­ня­ет свои раз­ме­ры в за­виси­мос­ти от тем­пе­рату­ры и влаж­ности воз­ду­ха в по­меще­нии. По­это­му при ук­ладке обя­затель­но ос­тавляй­те до стен, выс­ту­пов, не­под­вижных пре­пятс­твий (напр. ото­питель­ных труб) ком­пенса­ци­он­ный за­зор в 8–10 мм. Кро­ме то­го, при ши­рине нас­ти­ла бо­лее 8 м или его дли­не бо­лее 10 м долж­ны пре­дус­матри­вать­ся до­пол­ни­тель­ные за­зоры.
Михаил Кирилюк
Наверно т. к. стенка не идеально ровная то чтобы ламинат лег правильно и нигде не съехал так делают. ну мое предположение)))
Сергей Обухов
Температурный запас.
NZ абсолютно прав
Evgeniy Dubovoy
Ламинат не укладывают в плотную к стенам, при перепадах температуры он гуляет, для этого нужны зазоры у стены. Как-то так.
Это деформационный шов. Ламинат не железо чтобы расширяться при нагреве. Это какое бы оно ни было, но это дерево. И при изменении влажности оно расширяетс, если влажность высокая, либо сужается, если влажность низкая.. . Именно для этого его держат два дня открытым в той комнате, в которой его будут укладывать. Чтобы не было изменений в меньшую сторону по размерам.