Строительство и ремонт
Стоил ли менять в квартире все лампочки на энергосберегающие?
не стоит
Поставить то можно, только когда они окупят себя .
Я заменил все кроме лампочек в кладовке, туалете и ванной. По моим оценкам, в прошлом году экономия составляла приблизительно 100 руб. в месяц. Сейчас она будет, соответственно, несколько больше.
А что вас смущает? Я не хотела менять во всей квартире потому, что свет какой-то не живой да и разгораются они не сразу в полную мощность. А потом купила разные энергосбер. лампочки для разных помещений. В люстры поставила в форме обычных лампочек, они не такие мощные и свет приятный. В виде спералей только в коридор. Привыкла уже:)
может стоит подключится к щитку соседей, и не заморачиватся... пусть у этих придурков голова болит шо менять...
На кухне, в ванной и туалете - супер! И денег уходит меньше. А в комнатах хочется поживее и повеселее...
Сэкономишь на кусочек хлеба и стаканчик вина.
Везде не стоит .
Мне говорил знакомый эксперт по испытанию электротехнического оборудования, что самый гигиеничный (безопасный для зрения) свет у обычной лампы накаливания (!не галогеновой!) . А дальше решайте сами, что для Вас первично, а что вторично.
сейчас по телеку сказали евросоюз запретил выпуск 100 ватных ламп накаливания, видимо придется переходить на сберегающие. Эти уроды и до нашей страны добуруться
в период кризиса стоит...
стоит
Конечно стоит! А еще есть смысл покупать трансгенные продукты, а жену заменить на резиновую куклу !
Прошу не обижаться на мой ответ, просто нет смысла экономить на себе, учитывая, что Вы ничего не сэкономите. Лучше поставьте фотоэлементы вместо выключателей, это и удобней и практичней.
я поменял, полтора года назад, за это время сменил только две лампы, потребление энергии снизилось более чем в 2 раза
кто как хочет. У меня стоят несколько, но не везде!!!
Экономия существенная. А сами лампы можно подбирать и по мощности и по свету. Есть с холодным голубым светом - он глаза напрягает, а можно взять с желтым теплым светом. Поменяй несколько штук и сравни показатели счетчиков. Ведь нагорает приблизительно одинаково, можно высчитать.
Все - едва ли стоит.
По охране труда нам объясняли, что такие лампы можно ставить только там, где человек не напрягает зрение (читает, готовит, вяжет...) , так как они отличаются от обычных тем, что в них находится газ и они дают неровное свечение. То есть, до мозга сигнал не успевает доходить, но глаз периодически видит "слепые пятна" (как бы лампочка тухнет) .
Не могу сказать насколько это правда и правильно ли я передала полученную информацию, но сама не ставлю ни в зале, ни на кухне.
ну это как посмотреть, если с экономить хочешь на электричестве то можно, хотя суди сам что получается обычная стоит 30 тенге, а энергосберегающая 530 тенге. Вот и думай теперь где здесь экономия.
Да и еще от них уж больно свет сильный, у меня глаза устают от таких.
Илья Москвмчов
а у нас наоборот все лампочки в доме такие. мы тоже по началу думали что свет от них сильный и действительно дорогие они. но свет со временем становится мягким а цена определяет качество, мы уже забыли когда покупали новые. а еще у нас люстра есть дурацкая и если туда обычные лампочки засунуть она расплавится а с эноргосберегающими все хорошо потому что они не греются. а еще они прикольно в темноте светятся зеленым цветом когда выключаешь
Нет, они зрение портят....
если на качественные, а не китайские, то да, энергопотребление значительно снижается, но вначале нужно вложить существенную сумму
Заменил в трешке все (кроме одной - там в выключателе неонка) на энергосберегайки, в итоге в месяц на 50 кВт расход меньше.. . Теперь меняю проводку и ставлю двухтарифный счетчик - в Энергосбыте сказали, что по выходным ночной тариф круглосуточно...
Год назад поставил 10 штук, 6 сгорели за пол-года.
кто пользовался жаловался на вред глазам
Согласен с Sandia, особенно с первой фразой :-) .
От себя ещё хочется добавить, что если не устраивает цвет ламп, их можно комбинировать, сочетая в одном светильнике "тёплые" и "холодные", подобрав для себя оптимальное свечение. Ещё такая деталь, энергосберегающие лампы нельзя ставить на выключатели с неонкой, или с регулятором. А время включения у них действительно странное, попадаются как лампы выходящие на режим за пару секунд, так и разгорающиеся почти минуту :-)
Менять или нет - каждый решает для себя сам.
Покупать "китай" или "не китай", опять же, надо исходить из финансов.
Но не нужно забывать, что, при покупке бренда, вы будете платить еще и за лейбл, а не за лампу. ;)
Недостаток "китая" в том, что они в лампах экономят на припое.
Отсюда и выход из строя ламп.
Чаще всего они "лечатся" элементарной пропайкой контактов.
Когда говорят, что подобные лампы "дают неровное свечение из-за газа в них", сразу хочется поправить.
Подобное можно говорить о лапах "дневного света", что стоят в подъездах.
Да, вот в этих лампах присутствует еле заметное глазу мерцание с частотой 50Гц.
В энергосберегающих лампах другой способ поджига (включения) , который исключает мерцания.
Именно поэтому их и допутили к применению в быту.
Насчет того, что уж больно ярко светят или свет слишком белый.
А вы никогда не заглядывали в прожектор линзованный?
От него и ослепнуть можно.
Если слишком ярко - купи менее мощные лампы, благо выбор мощностей огромен, никто ж не заставляет покупать самые мощные.
Ну а если слишком режет глаза голубоватый свет (>5000к) , так и купи лампы с более теплым светом.
Кстати, в продаже появились лампы именно с белым свечением (4000к) .
Для справки.
2700к - свет ламп будет почти как у обычных ламп накаливания (ближе к желтому) .
4000к - свет белый, близок к солнечному.
>5000к - свет будет отдавать уже синим оттенком.
Из "синих" чаще всего в продаже 6400к - вот они действительно будут давить на глаза при длительном нахождении в помещении.
Их хорошо использовать там, где нужен яркий свет, но где находишься редко.
Вот, кажется и все, что я хотел сказать ..
:)
Отсюда и выход из строя ламп.
От него и ослепнуть можно.
Для справки.
:)