Строительство и ремонт

Что лучше, выгоднее, удобнее, экономичнее - ремонт ванны (эмалировка или акрил) или замена самой ванны?

Что лучше - зашить дырочку на колготках или купить новые? Реставрация ванны не отменит покупку новой, лишь отодвинет ее.
Салават Сагитов
Лучший ответ
Только новую.
Но не жестяную, которая будет звенеть под ногами, а настоящую - чугун. Отечественные теперь не хуже импортных, но вдвое дешевле.
Все эти покрытия - не только потраченные деньги, сравнимые с ценой новой ванны, но и крайняя недолговечность - ну не держатся они, отслаиваются, даже и вкладыш акриловый. А обратной дороги нет - эмаль перед "реставрацией" надо обязательно как следует исцарапать.
Разнести обкладку старой ванны - кирпич, по нему плитка - можно за час-другой. Маховой кувалдой. (Я делал).
Timofey Fedchenkov
Лучше конечно выкинуть старую ванну и поставить новую стальную эмалировку. Акриловые не чисто белые и со временем появляются царапины и цвет темнеет.
Денис Зыков
Да купите стальную ванну. Не слушайте про звон под ногами, это у людей кто так утверждает, в голове пустой звенит. Просто наклеиваете снизу квадрат из шумоизоляции для автомобилей и все, ставите внизу ширму или плитку и никто из ваших гостей и не отличит ее от чугунной.
А про то что стальная ванна не держит тепло - бред никем не проверенный.
Достоинство чугунной ванны, она тяжелая, ее цена, она выше чем у стальной, вот и все только на этом основании думают что она поэтому лучше.
Timofey Fedchenkov Я пользовался всю жизнь чугунной ванной, сейчас пользуюсь стальной (новая квартира жены, ванна была при ней) - небо и земля! У жены то же мнение, как только дойдут руки - будем заменять нашу новенькую стальную ванну на нормальную, чугунную.
Лучше новую купить.
Если у вас старая чугунная ванна то лучше конечно карликовая вкладка
Кирилл Лось
Акрил царапается- в царапинах вся грязь и останется
Можно покрыть импортной эмалью для реставрации ванн, если правильно подготовить поверхность-продержится долго...
Zhanat Ali
качество зависит от опыта и в принципе акрил лучше, или купите новую ванну и не нужно мучится
Alexsey Golubkov
Лучше, купить новую. Дешевле будет стальная где-то 3-4 тыс. руб. Что бы не шумная была, продаются резиновые накладки, либо можно снизу залить силиконом или пеной. В акриловой плюс, только один они по глубине больше.
Dastan Raimhanov
Смотря какая ванна