Строительство и ремонт

Коттедж 160 кв, хочу сделать ин-кр отопление-плёнка на потолки. Кто сделал как работает? тепла хватает?

Arkadi Kakusin
Во-первых, не ИФ, а ИК.
Установил у себя сначала в одной комнате. Прошлую морозную зиму пережил нормально. Теперь сделал такое отопление во всех комнатах. Единственный недостаток - воздух нагревается в последнюю очередь, поэтому возможно ощущение прохлады в первое время. По затратам электроэнергии - для меня получилось выгоднее, чем отопление конвекторами.
Плёночные ИК-обогреватели легко монтируются, не требуют дальнейшего обслуживания в процессе эксплуатации. Перегореть там просто нечему, т. к. температура нагрева всего градусов 40. Поэтому и пожаробезопасны.
Обязательно нужно делать теплоизоляцию потолка и пола, чтобы не отапливать улицу.
Конечно, удовольствие дорогое. По моим прикидкам, окупаться начнёт лет через пять.
Султан Танекеев
Лучший ответ
ИФ-лучи нагревают предметы, а не воздух. Поэтому голова будет всегда горячей, а это вредно для мозгов. Тепла же это не добавит. Кроме того, следует учесть колоссальную разницу климатов России и евролиберастов, да и америкосов тоже. В англии замки отапливались каминами испокон веку, и никто не вымерз. Попробуй у нас протопи избу камином в -20 градусов - будешь всю ночь топить, или через час как бросишь окоченеешь.. . Ну и безусловно разоришься на электроэнергии.
Юрий Вдовин
Это полная фигня, нигде за границей этой технологии не видел.
Ryzabek Talgatuly
Выброшенные деньги. Тем более на потолке. Физику в школе учили? Тепло поднимается вверх. Вот под потолком и будет тепло. Макушка дымится, а ноги мерзнут.
Вся эта новомодная хренотоень может работать только как дополнительный источник тепла. Теплый пол хороший вариант, но тоже как дополнение. Если только теплым полом отапливать дом, то ногам будет жарко, а нос мерзнет. Это связано с физиологическими особенностями тактильных ощущений человека. При температуре поверхности выше примерно 31°С, тепло перестает ощущаться ступнёй, как комфортное.
Согласно СНиП 41-01-2003, п. 6.5.12 рекомендуется, чтобы средняя температура пола не превышала:
26°С для помещений с постоянным пребыванием людей,
31°С для помещений с временным пребыванием людей (ванная комната)
Так что не мудрите, всё умное уже придумали раньше.