Вообще говоря, мне нужна дрель. Средней или лучше умеренно большой мощности, потому что хороший шуруповёрт у меня есть и малые отверстия я сверлю им.
Для домашнего (дачного) использования.
Я человек неторопливый в плане выполняемых работ.
Крепче чем кирпич работ пока не предвидится
Одни люди мне рекомендовали, что целесообразнее купить перфоратор (и им же и сверлить) . Другие говорят, что у перфораторов нельзя отключить функцию удара и поэтому нельзя брать (хотя по паспортам и описаниям МОЖНО) .
Посоветуйте, учитывая, что почти всегда буду только сверлить.
И еще, какой фирмы можно брать (в умеренную цену) . В магазинах немало вариантов по цене около 2 тыс, в том числе местного производства (например, «Диолд» Интерскол)
Строительство и ремонт
Дрель или перфоратор? Какой фирмы?
дрелью почти не пользуюсь, использую перфоратор даже для закручивания саморезов иногда. =0) особенно толстых с рн3 головкой.
интерскол свои деньги отрабатывает честно. у меня макита.
брать с тремя функциями мощность от 900вт.
Если много работ по бетону, то перфоратор. В остальных случаях - дрель. Фирму берите любую, что на слуху у всех
Перфоратор "Интерскол". Когда будешь покупать, пусть покажут, как что включается.
Если объём работ не велик можно и безродного китайца из ОБИ взять меньше тысячи, желательно чтобы на кнопке регулятор оборотов был чтоб не сразу со всей дури молотил, на производстве Макита прожила дольше всех, у Боша пару раз поменяли щётки потом редуктор развалился, но на бош проще запчасти найти.
Дрель не берите, там где сверлить чаще шуруповёртом обойдётесь, а долбить без вращения типа лопаткой плитку сбивать может только перф, и все перфы могут отключать удар, только патрон под обычное сверло купить придётся
бош.
Сaня Рчеулишвили
Дрель илиперфоратор фирмы Bosch
Обоснуйте
Вообще как-то странно, на обоснованный вопрос их 3 абзацев, Вы отвечаете тремя буквами.
Обоснуйте
В идеале, конечно, лучше и то и другое.. . Тем более, что портиться там не чему-у аккумуляторного шуруповерта может выйти из строя аккумулятор при длительном неиспользовании, а с перфоратором (электрическим) этого не произойдет. Дрель и перфоратор я бы взял, тем более, что не такие уж и деньги. А при использовании нечастом, еще и внукам в наследство останется.. .
Зато перфоратором сверлить бетон, кирпич, несравнимо приятнее, чем дрелью с победитовым сверлом.. . И дрелью работать при сверлении приятнее, чем перфоратором, даже с отключаемой ударной функцией.. .
Перфораторы есть 2-х режимные (сверление, сверление с ударом), есть 3-х режимные (сверление, сверление с ударом, удар (как в отбойном молотке, без проворота)), так что как дрель они работать могут все...
Сaня Рчеулишвили
- спасибо большое за развернутый и обоснованный ответ
Но хочу не вполне согласиться и еще хочу уточнить
1) при использовании нечастом,еще и внукам в наследство останется...
--- в конце 70-х начале 80-х у нас была старая-престарая дедова дрель с металлическим корпусом, очень плохим потроном. И более того, кажется она даже била на корпус током..
2) И дрелью работать при сверлении приятнее,чем перфоратором,даже с отключаемой ударной функцией...
--Обоснуйте почему, пожалуйста
Можно БорЩ)) ) рассмотреть, но там ценник не понравиться! Т. к. лучше брать не зелёную технику, а тёмно синюю (она профессиональная)
Элмос, могу посоветовать, сам пользуюсь дрелью этой фирмы.
Макита, Дэволт вы смотрите по характеристикам, чего вы от неё хотите.. .
А вот каку типа: интрескол и прочее хамер и т. д. и т. п. за 1000рублей и меньше
НЕ ПОКУПАТЬ И БЕСПЛАТНО НЕ БРАТЬ!!! !
"Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи"
НЕ ПОКУПАТЬ И БЕСПЛАТНО НЕ БРАТЬ!!! !
Давно пользуюсь Хитачи перфоратор + головка для сверления (продается в любом магазине) . Ни пожалел ли разу. Дрель тоже есть, но пользуюсь только когда лень перфоратор из кейса доставать.