Строительство и ремонт

навеело просмотреными вопросами

а у вас на работе на стройке или отделке - есть человек (ну типа бригадир )- который больше всех зарплату получает ?Или я что-то не доганяю в этом Просто ведь у каждого можно чему нибудь научиться - за обьек ведь все отвечают - если денег заработать хотят
У нас в бригаде так заведено. Кто-то один берет на себя, помимо прямых работ, еще и все переговоры с клиентом (а их масса) , увязку всех вопросов с руководством ТСЖ и пр. , закупка и доставка стройматериалов - распылять по всем не стоит, проверено. За это ответственный за всю эту прелесть получает 5-10% от стоимости всех работ, но это оплачивает клиент, а не снимается с бригады.
На всю эту байду уходит масса времени - она должна оплачиваться. Либо клиент берет все руководство на себя, либо он платит другому за свое свободное от беготни время.
Виталий Точарин
Лучший ответ
Темирлан Салкенов ну примерно везде такая система - тока чета я не согласен с тем что он должен поболе пацанов остальных получать . у вас переговоршик он че - обьемы какие гонит чтоли ? -да там столько разговоров с клиентом что он физически их просто сделать не сможет Если его работу принемать - то там примерно будет так - ВСЕ НАЧАТО - И НИЧЕГО НЕ ЗАКОНЧЕНО
Виталий Точарин В основном все переговоры и поставки падают на меня или на Генерала (маляр у нас с таким прозвищем). Я еще и дизайнерскими разработками занимаюсь - когда у клиента нет ничего и никого.
В бригаде я - плиточник. Пока ребята готовят мне стены и пол - я мотаюсь с клиентом и без него по складам и магазинам. Дизайн-проект, как правило готовится до заезда бригады. Да, мне порой приходится работать с 8.00 до 23.00. Главное, очень четко скоординировать действия всех людей, а при сработавшемся коллективе - это реально.
В данный момент у меня нет работы по плитке - такой объект попался. Сижу на этих самых 5-10% - ребята четко работают, ни одного срыва. Кому плохо?
Виталий Точарин Про маяки и штукатуров - у нас в бригаде нет такого, чтобы подставлять друг друга. К тому же они ведь получают за это деньги.
А в данный момент я работаю над следующими заказами - проекты, сметы, сроки, увязки с коммунальщиками. Если я пойду туда, где сейчас ребята работают (я и малярку всю веду без проблем) - зарплата у всех уменьшится и может так случится, что из-за того, что я работала вместе с ними, а не с последующими заказчиками, можем "провиснуть" все без работы.
Виталий Точарин Что-то вы, Андрей, не в духе. Извините, я попрошу вас обратить внимание на мой ответ в ваш вопрос - за все потраченное мною время на суету по заказу платит клиент. 5-10% от стоимости всех работ, но эта сумма выплачивается не из зарплаты рабочих, а отдельно, сверху. Нынешняя ситуация. Я нашла заказ, выполнила проект, просчитала смету, доставила материалы (нашла, закупила, организовала транспорт и грузчиков), решила все вопросы по отключению систем отопления и водоснабжения(это может занять не один день, поверьте), скоординировала работу сантехника, электрика, гипсокартонщика, штукатура таким образом, чтобы ни у кого не было простоев (это не делается за один раз - требуется практически каждодневное присутствие на объекте, нюансы возникают постоянно) и вся работа была сделана качественно и в срок. За это, при стоимости (к примеру) работ в 500 тысяч - я получаю (по верхней планке) 50 тысяч. Но не 500 - 50, а 500 бригаде и 50 мне. И я еще работаю над следующим заказом, где все повторяется.
Виталий Точарин И, пожалуйста, не обижайте моих штукатуров.
Виталий Точарин Простите, что с опозданием ("мыло" загадючило), хочу просто довести свою мысль до конца.
Мне кажется, что вы свой гнев обрушиваете на дельцов-посредников, которые очень много суетятся, говорят и даже переживают. Но ведь это же не одно и то же, что и прораб и бригадир. Встречали и до сих пор встречаем много таких - поработают подсобниками в крупных фирмах или бригадах, понахватают верхушек и на коне!
И по поводу денег - когда я веду объект как прораб и мне еще предстоит выложить плитку зарабатываю я немногим больше остальных, поскольку времени на то, чтобы сделать подготовку поверхности у меня, как правило нет. Поэтому это работы выполняют ребята (качество всегда на совесть - иначе бригады просто не будет), а я получаю деньги только за плитку плюс проценты. Можете прикинуть мой выигрыш в зарплате.
А посредничество, согласна, дерьмо.
Да везде есть такой человек, который больше всех получает. Потому что и ответственность у него больше. За объект отвечают не все, а люди, в обязанности которых это входит. Вот они обязаны строить тех, кто за объект не отвечает, и работает хреново.
Ярослав Силантьев Марина Вы лупанули в точку. на все 100
Темирлан Салкенов А он чем круче других ? если все спецы ?каждый если чем то занимаеться он же за сваю работу отвечает и делает ее ну и что что он с заказчиком общаеться - другие-то в это время выпучив глаза работают так если взять по обьемам работ - он же меньше должен получать (если вспомнить совдепию )
если много людей работает всё равно нужен мастер или бригадир, чтоб было с кого спросить, да и бывает по ходу что то не хватило, что то не довезли, косячёк какой ни будь, тут как раз он и решает эти вопросы.... Мне как насяльнику лучше с одного спросить, чем бегать самой и с каждым разбираться, на это уйма времени уйдёт....
Евгений Волков
Ярослав Силантьев Тебе Рита хорошо , у тебя "звеньевые" есть
Темирлан Салкенов ну я про большую бригаду не говарю - для меня эта тема групового секаса - когда обин может отдыхать не работая
так уж устроено человеческое общество, что им нужен начальник.
так же как и в семье кто-то главнее, а кто-то менее активен---тогда мир и порядок. А когда все активные, ну сам понимаешь, что ниче путнего в таких отношениях не выйдет ((

если нем хошь ни с кем делиться, сам договор для своей работы складываешь и за качество отвечаешь ( согласно нормативных требований) и ни от кого не зависишь.
лично я так работаю.
правда я еще и за подсобников договариваюсь, то-есть за их количество и зарплату.... полка никто не жаловался, так-как к нашему качеству не придраться )))---копаю колодцы и скважины под воду
Я арендую, бригадир-командир, чертежник, замеряльщик и с клиентом договариваюсь тоже. Деньги только в моих руках при закупке материалов, ведь обеспечение и организация на моей шее.. . Слесарь режет металл, помогает сварному, красит и при монтаже помогает мне. Да ещё монтаж готового за мной. И вот сварной только варит ( и помогает мне при монтаже) ,но делает всё качественно я даже не проверяю.. . стоит ли содержать сварного? если сам варю... и пусть заказ из-за этого задержится на день - два ...Ведь за объект - заказ всегда опять же я отвечаю...
Муктар Токонов
Бахытжан Бораев пожалей сварного, у него жена, дети, тем более старается))))))
а если один в поле воин, тады как денюжки делить
Саша Воробьёв
Темирлан Салкенов это вы о чем ? ОДИН-ВОИН - ДЕНЮЩКИ -ДЕЛИТЬ ? прикалываешься чтоли ?обьект это не тувинская песня - бесконечная - чтобы заработать его от нуля до конца можно и одному сделать - просто не всех такие сроки устроят
Саша Воробьёв нет не прикалываюсь просто работаю один , если обьект серьёзный то набираются люди люди проверенные ,садимся всё обговариваем и усё, и сроки втом числе, а когда нет недомолвок и нюансы все утрясены то и работается проще
Индивидуальная трудовая отличается от коллективной тем, что во втором случае есть человек, которому бригада доверяет организацию технологического процесса. Поэтому объём выполненных работ в этом случае не явлчется единственным критерием оплаты труда членов бригады и бригадира, ещё есть качество. В бригаде за качество перед заказчиком отвечает бригадир. А если уравниловка, то получится: "Кто шил пиджак? "(Райкин)
Yura Zolotarev
Темирлан Салкенов Обсолютно согласен - только деньги - если по уму делить то поровну надо
Yura Zolotarev Бригада если выбирает бригадира, члены бригады сами назначают бригадирский процент по уму и без обид
Yura Zolotarev Если спец сможет самостоятельно построить такой домишко или нечто подобное, то флаг ему в руки.
Всегда есть прораб или "Бугор" который бабла гребет немерянно ((((Но если с хозяином напрямую договариваться то в принципе можно ни с кем не делиться (что заработал то твое)
B|
Bekzat ||||
Муктар Токонов а вот крысить не хорошо (это я не Вам ) а по ответу
Виталий Точарин А вы залезьте на этот "бугор" и гребите себе лопатой, но кроме денег не забудьте и про ответственность и все "дюли", которые причитаются за эту работу. Как-то нехорошо пахнет ваш ответ.