Строительство и ремонт
На гипсовой межкомнатной перегородке будет держаться кафельная плитка и плинтуса из керамогранита? Как подготовить
поверхность? На фото правая стена из этих гипсовых блоков.

Грунтуй и штукатурь под маяк Ротбантом
Сергей Сухарев
А если без штукатурки? У меня слева небольшой кусок такой стены по фартук и вот справа плинтус только из керамогранита.
Я бы набила сетку и оштукатурила по маякам. А потом всё элементарно.
Левая-то стенка вроде оштукатурена...
Это Я
Есть старый украинский анекдот про мужа, который не давал жене дом внутри белить, потому что места уже в доме не осталось...У меня от одной фотографии приступ клаустрофобии...Куда там ещё штукатурный намёт?
если стена РОВНАЯ, то нужно прогрунтовать её НЕСКОЛЬКО РАЗ, что бы максимально уменьшить отток воды из клеевого раствора. (иначе раствор будет пересыхать, а не набирать прочность. Клеить лучше на клеи с повышенной клеющей способностью, Ветонит Ремфикс, Плитонит С,.. .
насечки не делайте, совковый идиотизм в самострое от самоделкиных...
Не надо никаких насечек. Если стена ровная, то ее достаточно просто загрунтовать как следует и все. Будет на ней держаться и плитка и плинтуса. Разумеется клеить нужно на плиточный клей, например "плитонит", "основит", "церезит", крепс", "ветонит" и т. п.
Михаил Аллахвердиев
Не понял Коля , Привет - а что это у тебя Мир еще не создан?
Левая стена - несущая, может бетон, может - кирпич. А справа - ненесущая перегородка. Насечки - за, из-за соображений, что праймер-пропитка не клеится к солидолу, которым форму для гипсовых блоков мазали... Вы УВЕРЕНЫ, что это не так? Я б застраховался, пройдя их старым ножовочным полотном в разных направлениях, чтоб праймер до основного материала добрался...
Насечки надо однозначно, чтобы не сползла плитка. Держаться будет) Насечки не очень глубокие сделайте.
насечки наделай топором, и вперёд лепи что хошь
Я так понимаю будет фартук на кухню?
Грунтуем стену.
Клей покупаем тот, который подходит для укладки на гипсовые основания. Об этом производитель уведомляет на упаковке.
Грунтуем стену.