Строительство и ремонт
у нас течёт из клапана обратного давления вода. Клапан 16 атмосфер. В чём причина? Надо ли менять клапан? Или что друго
Если Вы имеете в виду клапан который установлен на водонагреватель, то течь он может по двум причинам: Во первых из за неисправности самого клапана, в таком случае достаточно его заменить и всё; во вторых это может быть от слишком сильного давления в водопроводной сети (допустимые значения максимум 5 бар) , в этом случае надо поставить регулятор давления (прямо после водомера, если таковой имеется) , помимо течи из клапана он ещё и продлит срок службы сантехнического оборудования (краны, смесители, газовые колонки и пр.).
Расим Ирада Пашаевы
а помоему просто правы те - кто советует прочистить его для начала...
А может просто - перекрыть воду и перемотать его - у вас он вобще где протекает? Он по своей конструкции просто так течь не может . где он у вас стоит - на водогрее или на стояке - после основного крана
Такие веши надо или поконкретнее описывать или фото в вопрос кидать
16 горшков - это очень серьезное давление - чтобы он просто так протек
Клапан обратного давления устанавливается для сброса излишков давления, соответственно у вас переизбыток давления, установить трубочку на него и отвести на слив....
Причина в попадании под седло клапана мусора, вот он и травит. Клапан нужно снять, осмотреть, продуть, прочистить. При необходимости заменить.
Но интересно, если обратный клапан установлен в трубе под давлением, как вы увидели что он капает?
Если капает из носика, то это сбросной клапан от излишков давления, тогда olequs про это все правильно написал.
Думаю дело в клапане. На то он и обратный чтоб обратно не пропускать.
Судя по описанию- это предохранительный клапан на 16 ат. Если рабочее давление не превышает 16 ат, а из сбросного патрубка течет- под седло клапана попала соринка. Прикрутите к этому патрубку шланг и опустите его в канализацию. Затем несколько раз принудительно откройте клапан (обычно поворотом маховика в любую сторону) . Многократно проверено на опыте.