Строительство и ремонт
У меня дом из шпал, хочу внутри отделать ИЗОСПАНОМ обрешеткой и за штукатурить.. . Как думаете такой вариант прокатит???
Дом из шпал? Вы самоубийца? Шпалы пропитаны креозотом, а креозот строго на строго запрещенно использовать в домах и местах обитания людей, так как он смертельно опасен для здоровья.
можно но это хлопотно и дорого и не красиво самый хороший вариант для этого сейчас и придумали гипсокартон и прфиль

в нашей местности часто так строят... и вы знаете.. . если вы не собираетесь жить вечно - вполне нормальный вариант... канеш если шпалы "старые" и креозот выветрился хотя бы слегка.
если запах всё равно есть от него никуда не денешься, хоть заштукатурься... а так, можно прям по проконопаченым шпалам оббить изоспаном, поверху маяки сделать и черновую штукатурку 3-5 см, а по маякам - гипсокартон, чтоб со штукатуркой не выёживаться и получить в итоге ровные стены
Нашему дому 50 лет, штукатурен известковым раствором, 40 я в нём живу, запах ни разу не беспокоил. Только штукатурь по сетке, потолки по дранке - все в трещинах.
Прокатит ..Прощай здоровье
Сожги его, смертник, из него даже сараи для скота строить запрещено. И ни какая отделка и выветривание не спасет.
Изоспан не обязателен под обрешетку и штукатурку - вспомните старые дома - под дранкой ничего нет. Особенно если штукатурка глиняная, она "дышит". В Вашем случае нужно закрыться от испарений креозота из шпал ( если конечно они пропитанные) . Делал бы изоспан, швы проклеил, на него каркас из металлопрофиля, гипсокартон.
Можно, при ровных стенах прямо на них ГКЛ, без профиля.
нет не прокатит, так как скоро штукатурка пустит трещины, лучше уж гипсом обшить на гибкой основе профилирования