Строительство и ремонт

Ремонт лучше делать самому или всё таки позвать мастеров?

я приглашаю спецов, хотя в молодости, когда не было возможности платить, делала всё сама...
ОК
Олег Кучугура
Лучший ответ
Если деньги есть - нанять мастеров можно. А вот добиться от них, чтобы они сделали нормально - это не каждому дано.
Конкретные примеры?
Делали у нас ремонт лестничной клетки. Стены заровняли ветонитом (какой марки - не знаю) и, не прогрунтовав, покрасили масляной краской. Потолок - покрасили эимульсионкой прямо по набелу. Через месяц краска - и на стенах, и на потолке - повисла лопухами. Счищать - намного муторнее, чем если б сразу делать самому (будь это не лестница, а моя квартира) .
У меня в квартире (правда, давно) - маляр, славившийся как очень хороший (пока не допился) , покрасил двери эмалью вместо масляной краски. Нижележащие красочные слои вздулись вместе с левкасом.
Племяннице моей стиральную машину подключали. Наплели, набивая себе цену, что для столь мощного прибора нужна особая проводка (хотя потребляет она на максимуме всего 10 А, а любая проводка запросто пропустит 16) - и изуродовали всю квартиру протянутым по стене кабелем.
Ну и так далее.. .

Так что я зову мастеров в трёх случаях:
1) Если я совершенно не компетентен в том, что предстоит делать;
2) Если, наоборот, я в этом хорошо разбираюсь и могу проконтролировать, что они будут делать, работа же тяжелая;
3) Если это вообще не моё дело - например, замена пришедшего в негодность водяного стояка, который, как известно, относится к зоне ответственности ЖЭК.
А чтоб ремонт делать хоть малейшее понятие имеешь что это такое? Смотри чтоб не получилось скупой платит дважды !!!
Самим лучше, но если все предел всего, то приглашайте со стороны людей.
если сам можешь, то зачем приглашать мастеров.
Asylbek Shayguzov
Если хочешь что то сделать хорошо, делай сам, если речь идет об экономии времени и денег, то лучше доверить работу профессионалам из ближайшего ДЭЗ и ни в коем случае фирмам по рекламе, там специалисты такая редкость, что в пору гадать, орел, решко.. .
Впрочем с дипломом ВПШ разумней ремонт делать самостоятельно....
Bond D
Для глобального ремонта мастеров лучше пригласить, а вот например покраску я ненавижу, но никому не доверяю, потому что я отношусь к этому как к ювелирной работе
Б.
Батик ...
если что-то можете сделать сами, то делайте, съэкономите, а для остального наймите людей
Уважаемая Леди, если у Вас есть муж поручите это ему, а если у Вас нет мужа или у него руки не к тому месту пришиты или может он очень много заробатывает и у него нет времени то наймите мастеров, это будет несколько дороже но гораздо быстрей, а если вы сами специалистка то флаг Вам в руки, терпения и хорошего настроения во время выполнения ремонтных работ)))))
Если чувствуете в себе способности универсала-отделочника с массой свободного времени, то нечего и думать!..
Это от твоего умения и желания зависит.
Андрей В
Смотря что делать. Если, к примеру, установка окон, потолка, стяжка - это лучше доверить мастерам. Только мастеров нужно правильно выбрать. А обои поклеить, побелить и самим можно.
Рома Трущёв
Если уверены в своих силах, то можно самому, ведь не известно, как ещё" мастер"сделает. Они ведь (мастера) то же разные бывают
Кому как! У меня просто времени не было самой вникать во сем мелкие детали, да и как-т овсё равно считаю, что я по специальности менеджер, и переучиваться на месяц в строителя дело не благодарное. Получиться ни там ни тут.
как говорят люди: Ремонт можно только начать, и ззззаморозить)) )

лучше нанять бригаду толковых мастеров
Если есть время и желание - можно самому. А если от налички заначки лопаются - пригласи специалистов, лучше фирму, а частника...
ох, они и мастера бывают с кривыми руками, тока и успевай переделывать за ними, лучше самому делать ремонт, если он, по силам, конечно)
если руки правильные и есть время то самому, а так лучше мастеров, из норм фирм а не модован каких нибудь
я делаю сам. это же интересно
Сморя какой материал, если дешевый мона самому рискнуть, а купить итальянскую плитку на 100 тыс рублей и класть ее самому глупо я думаю.