Нужно залить дорогу на предприятии около 2000 м кв. Карточками 6 х6 метров. Толщина слоя 150 мм. Предлагается фибробетон на выбор с полипропиленовой или металлической фиброй. Разница за куб бетона существенная. Хочется согласиться на полипропиленовую, но терзают сомнения. Что посоветуете?
Движение 20-тонников, 2-3 машины в час, со скоростью 10 км/час,
Строительство и ремонт
Бетон для дороги, марка 300, с добавлением фибры полипропиленовой или металлической. В чем разница?
А для чего в бетоне фибра? добавление фибры, называется объемным армированием. То есть фибра работает как арматура в ж/б плите. Имеет значение количество фибры, как и количество арматуры. С какой фиброй брать? Что прочнее на разрыв, металлическая или полипропиленовое волокно при равных физических размерах. В этом и ответ...)
Макс Зданович
Вопрос в необходимой достаточности. Понятно, что с металлической фиброй прочнее, вопрос в том, а может достаточно и пластиковой? Разница в цене почти 10 тыс $ на 300 кубах бетона. А деньги эти совсем не лишние.
Vahagn Somunjyan
Фибра-это не революция в технологии укладки дорожного полотна.Это дополнительная мера.Стабилизирующая.и продлевающая сроки эксплуатации.Если все слои уложены правильно,то можно брать бетон и вообще без фибры.А если уповая на фибру где то нарушили,то это ошибка.В общем я бы взял с полипропиленовой.Так как фибра при ТАКИХ нагрузках,ПРИНЦИПИАЛЬНО,ничего не меняет.Я такого мнения.
Фибра из стальной холоднотянутой низко-углеродистой проволоки с пределом прочности 1000-1600 Н/мм2 и представляет собой отрезки проволоки диаметром 1,0 мм и длиной 50 мм с концами специальной конфигурации разработанной для оптимально прочного сцепления с бетоном. Область применения: промышленные бетонные полы, различные бетонные стяжки сооружения, сейсмостойкие конструкции, фундаменты машин и прочего оборудования. Фасовка – ящики по 25 кг (ориентированная укладка) .
Жёсткое полимерное волокно (40 мм) используется вместо стальных волокон для армирования цементных растворов. По сравнению со стальными волокнами оно легче распределяется и смешивается в цементных замесах, не принося ущерба смешивающему и подающему бетоны оборудованию. В качестве сырья для производства жёсткого полимерного волокна используется ПЕРВИЧНЫЙ полипропилен. Данный вид волокна обладает повышенной прочностью на разрыв. Учитывая указанные особенности, жёсткое полимерное волокно может широко использоваться вместо стальных волокон для армирования цементных растворов, придавая получаемому бетону повышенную трещиноустойчивость.
Фибра полипропиленовая – это мельчайшие полипропиленовые волокна определенного диаметра и длины. Технические параметры полипропиленового волокна обеспечивают максимально возможную равномерность распределения продукта в бетоне. Благодаря этому фибра создает в бетоне пространственную микроармирующую структуру. Область применения: пенобетон; промышленные полы; строительные растворы; бетонные плиты, блоки; торкретбетон; различные стяжки; тротуарная плитка и заборы; сухие строительные смеси.