Строительство и ремонт
хорошо греют такие самодельные обогреватели? + фото

У нас на стройке были не совсем такие: 2 трубы на 108 мм, метров по 3. Заместо тена был простой стержень на 18 мм. грел классно, правда воду добавляли каждый день.
Что-то неважно он выглядит... провода подозрительные. Регулировки наверняка нету, защиты от перегрева-тоже. На стройке такой ещё туда-сюда, но в доме - нет.
У такого КПД не более 50%. Секции расположены одна над другой и греют друг друга, а не помещение. Поток холодного воздуха проходит только по половине секции (снизу) , т. е. ещё и секции используются на 50%. Чтоб что то нагреть нормально, нужно держать высокую температуру в ней.
если сделан по уму, с соблюдением конвекции, то очень хорошо
Хорошо конечно. У любого нагревательного прибора "замкнутого" цикла, КПД по определению 100%. Потому как закон сохранения энергии никто не отменил еще. Сколько Вы туда энергии закачаете столько тепла и получите.
Ну некуда больше этой несчастной энергии деваться, кроме как в тепло переходить. Разве в нейтрино како нить. . Но об этом науке в моем лице ничего не известно.
Жидкостные эл. нагреватели, каковой мы видим на фото в самодельном исполнении, все в общем то одинаковы. И самые навороченные модели, по производительности ничем не отличаются от приведенной, кроме внешнего виде.
Другое дело "открытые" системы, где сгорает топливо и часть тепла уходит с продуктами сгорания. Тут подробно о вопросах эл. отопления и самодельных приборах
если от отопления, то да, а если электрические - даже не представляю.
сам даже не знаю хочу отвечать и получать баллы