Строительство и ремонт
Самодельная регулировка тока обогревателя! Или использование второго обогревателя вместо регулятора тока !
Имеется самодельный электрообогреватель мощностью 6квт, регулировка температуры осуществляется ступенчато, путем включения последовательно в цепь обогревателя мощного диода! Вопрос : если вместо диода включить в цепь обогревателя последовательно точно такой-же обогреватель - то в результате токи проходящие в цепи будут те же (что и с диодом) , а тепла в доме будет больше ???( будет два обогревателя в пол накала, вместо одного с диодом в пол накала ) ?
Будет лучше с двумя. Больше поверхность отдающая тепло. Следовательно,быстрее будет прогреваться помещение. А терморегулятор можно собрать на мощном динисторе. Таких схем много,и они не сложные.
Валерий Волков
Ни один человек не может понять чего я хочу !!!Мне не нужен регулятор, вот скажите при регулировке тока динистор тепла не дает? правильно не дает! А если регулировать ток последовательным включением второго обогревателя, то второй обогреватель помимо ограничения тока еще и обогреет помещение! правильно ???токи теже счетчик мотает также а тепла в два раза больше !!!
Ruslan Kamaloff
динистор на 6 кВт это какойже можете предложить? ;-))
Сложение сопротивлений последовательных участков цепи. Если в цепи имеется два резистора ( а нагревательная спираль - тот же резистор) , включенных последовательно одно за другим, то сопротивление цепи электрическому току будет равняться сумме этих двух сопротивлений.
Сложив оба одинаковых сопротивления получаем 16 Ом.
Далее - по вышенаписанному - мощность работы тока в них - будет в 3 Кв.
Валерий Волков
если нагреватель включен через диод, то на него поступает напряжение 110 вольт, правильно? если нагреватель включен последовательно через такой же нагреватель, то на него поступает 110 вольт, правильно? НО и на другой нагреватель тоже поступает 110 вольт и он тоже греет, правильно ?
Azimbay Ismailov
правильно за исключением, там не линейная зависимость
А диммер не поможет ? ))
чем раньше сгоришь. тем лучше. Плохо если на Новый Год
Валерий Волков
Умник !!!
Два последовательно вообще греть не будут.Такую регулировку надо делать сторонним регулятором через пускатель,или мощными тиристорами.
Валерий Волков
Уже греют !
я вроде понял, это как в электрической плите переключатель, 1е положение - тены включены последовательно, 2е-один тен и 3е- параллельно, с моей токи зрения лучше включать последовательно несколько тенов, площадь отдачи будет больше, правда при меньшей температуре, но кпд выше
Ruslan Kamaloff
ваша точка зрения антинаучна, вы вредный тип! ;-))
пока не вник в суть вышеуказанных вычислений, сразу отпишу свое----
с диодом --напряжение U\2 ,значит мощность (U^2)\4R то -есть номинальная мощность, но деленная на 4
с двумя последовательными нагревателями-- мощность P==U^2\(2R)
вывод---с диодом мощность будет в 2 раза меньше, нежели с двумя нагревателями, последовательно включенными
Ваша ошибка в том, что с диодом нагреватель работает не в полнакала, а в четверть накала.
Два тена работают суммарно в полмощности одного , то-есть каждый выдает четверть того, что у него указано на бирке, этикетке, как заявленная мощность так сказать
Если перед двумя тенами поставить диод, то получите полмощности одного, деленное на четыре, то-есть на выходе будете иметь одну восьмую от мощности одного.==12,5 % P
Причем эти рассуждения довольно таки абстрактны, потому как при разной температуре у нагревательного элемента изменяется внутреннее сопротивление. У более нагретого состояния сопротивление ОТЛИЧАЕТСЯ от менее нагретого состояния, потому как электроны движутся с разным сопротивлением передвижению в нагретом и не нагретом материале. Но мы округлим этот факт и будем считать, что с изменением температуры электроны движутся одинаково---хотя это и внесет дополнительную приличную погрешность---это вы можете зафиксировать банально по хронометражу вашего электросчетчика---там же можете проверить и правильность моих вычислений....
Валерий Волков
здесь не надо формул !!!диод пропускает только один полупериод - следовательно половину напряжения (110вольт) - следовательно нагреватель будет работать в пол мощности !!!А также если два нагревателя ,(одинаковой мощности) соединить последовательно - то на каждый будет приходиться по 110 вольт, А это означает что данный нагреватель будет работать так же как и с диодом НО вместо диода будет греться еще один обогреватель! теперь без формул докажите что я не прав !
НЕТ ОДИНАКОВО. при 6 квт мощи ток в нагревателе =6000/220=27 ампер (I), то есть сопротивление раьотающего нагревателя =220/27=8 Ом, У читывая, что нагреватель изготовлен из нихромовой проволоки с небольшим температурным коэффициентом сопротивления, можно предположить, что сопротивлени нагревателя "в полнакала" будет где то 12 Ом, так как их работает 2 "в полнакала" их общее сопротивление = 24 Ом и следовательно мощность их будет P=UxI I=U/R т. е. P=UxU/R =2017 Ват, то есть в 3 раза меньше .Диод срезает примерно столько же мощности то есть P=(UxU/R)/2 где R=12 Om (220х220/12)/2=2016 .Вывод - моногенитально.
Валерий Волков
А разве сопротивление обогревателя, или например отрезка нихромовой проволоки определенной толщины, может изменяться в зависимости от приложенного напряжения ???(не считая зависимости сопротивления от температуры )
Валерий Волков
"при 6 квт мощи ток в нагревателе =6000/220=27 ампер (I) " А если при 6квт мощи нагревателя мы подаем напряжение 110 вольт то мощность падает до 3 квт, а если мы включаем последовательно два нагревателя по 6 квт, то на оба нагревателя идет по 110 вольт , а мощность каждого по 3 квт правильно ?
Mytry Andreev
чево это R при диоде у тебя 12 Ом? Если тут мощность равна U квадрат , деленное на четыре
а в случае двух тенов мощность равна U квадрат, деленное на два.
То-есть, чисто по формулам ( при R==конст) мощность при двух тенах в два раза выше, нежели мощность при диоде, отсюда следует, что аж никак они равны не будут при введении изменения сопротивления от температуры....