Строительство и ремонт

вопрос про ламинат

собираюсь обложить комнату ламинатом 15квадратов, и возник такой вопрос... можно ли положить ламинат просто на подкладку/пробку, или обязательно на фанеру с лагами нужно? тк я понял что фанеру делают что бы пол был теплее и ровнее, но пол у меня ровный а на счет теплоты мне пофиг... и не хочется переплачивать за такую "роскошь"
вобщем если пол ровный по уровню- клади на подложку и всё
Дк Им. Жаяу Мусы
Лучший ответ
можно прямо на стяжку
Айрат Ахтямов
нужен тока ровный пол, а фанера это или стяжка, нет такого, у меня на стяжке и всё ок лет 7 уже
Алексей Пучков
ламинат кладут на фанеру с лагами или на стяжку. у вас стяжка?
Alisher Sarsenov
Вообще то фанеру укладывают не только для того, чтобы пол был ровным, но ещё и для того, чтобы он был тихим и комфортным. Этим же целям служит и подложка. Подложка снижает уровень шума от хождения по полу и уменьшает нагрузку на замки, что делает пол из ламината более долговечным. Если под Вами есть жильцы, то есть живёте не на первом этаже, то укладывать фанеру и подложку нужно обязательно, если не хотите постоянных скандалов и разборок. Идеальная подложка- пробка, но она достаточно дорогая. Альтернатива- рулонная подложкаиз полимерных материалов. Если всётаки надумаете класть фанеру, то она должна быть марки ФСФ толщиной 8-10 мм.
Можно, только стоит учесть, что сначала на бетон кладётся полиэтиленовая плёнка или подложка с такой плёнкой, дабы ламинат не тянул влагу из бетона (а это он умеет).
все у тебя получится "как надо". так делают вобщем то везде в новостройках с полами из фибростяжки. клади подложку (пробка дорого, лучше листовую подложку ) и ламинат.
Если положить просто на подкладку, то на стыках листы будут"играть"относительно друг друга. Если ложить непосредственно на твердую поверхность (бетон, доска), то будет нормально.
Insane .