Строительство и ремонт
протечка в радиаторе. кто отвечает за исправность и несет ответ перед затопленной квартирой?
В биметаллическом радиаторе образовалась протечка, в результате которой была затоплена квартира снизу. При составлении акта о протечке комиссия сделала вывод «вопрос о возмещении материального ущерба решить за счет жильцов» квартиры сверху. Чьим имуществом является сам радиатор, КТО все-таки должен следить за исправностью батареи, если течь была после «первого отключающего устройства» ? Упр. комп. назвала батарею нетиповой, сняла с себя ответственность, а жильцы пытаются доказать, что за батареями должны следить коммунальщики…
замена типа оборудования (в данном случае радиатора) узаканивается путем внесения в проектную документацию дома. Должен быть либо проект согласованный с автором проекта всего дома, с передачей экз. данного проекта упр. компании, либо внесено изменение непосредственно в проект организацией имеющей право на данное изменение, далее с уведомлением упр. компании. Таким образом во-первых виноваты жильцы, но заменить прибор отопления возможно только выполнив отключение стояка и после его опорожнения, что невозможно без доступа в подвал или на техэтаж (ключи у упр. компании) . Кроме того при подготовке дома к отопительному сезону в идеале сотрудники компании должны выполнить опрессовку системы отопления, о чем должен быть составлен акт и направлен в мэрию, энергоснабжающую организацию как подтверждение факта готовности к зиме. Я бы подала иск на жильцов затопивших помещение, а они пускай вызывают соответчиками упр. компанию и суд определяет степень вины каждого. Но для этого необходимо произвести и зафиксировать понесенный материальный ущерб (независимая экспертиза).
собственник квартиры отвечает за батарею..
За батареями, что значатся в проекте дома да! Но если вместо чугуния в вашей квартире злые духи воткнули красивый биметалий, то тут уж только вина хозяев, Нужно получать согласование коммунальшиков на замену радиаторов и сдавать им работу по акту и бумажки эти хранить вечно.
за стояки отвечает жэк, батарея уже имущество лично и соотвественно ответсвеность владельца
Если квартира муниципальная то муниципалитет, если частная то хозяин.