Строительство и ремонт

С чего начинать делать ремонт в квартире с черновой отделкой? Там ни стяжки, ничего нет.

Первым делом надо выравнять стены, оштукатурить если кирпичный дом, если стены бетонные то можно стенами заниматься после выполнения стяжки.
Сделать стяжку.
Но главное, если дом новый, на ближайших пару лет не замарачиваться с хорошим ремонтом. В первые годы дом даст естественную осадку, появятся тещины (неизбежно) . Простенько поклеить обои, потолок шпатлевкой выровнять и покрасить, не более того.
Виктор Лазарев
Лучший ответ
Дмитрий Веремской Да, дом новый, каркасник с кирпичом. Мы и не планируем пока хороший делать, просто вообще впервые в жизни с таким большим ремонтом столкнулись. А стяжу обязательно бетонную делать, или можно обойтись наливными полами? Просто пол относительно ровный.
Абылай Абылкасым Если сразу не сделать как следует потолок,
потом это будет сделать не просто.
Заляпаете и стены и пол.
В пустой комнате потолок сделать не такая морока!
Пол важен но с ним проще.
Ну дык сначала сделайте планировку, т. е. возведите перегородки и проемы, протяните электрику, и прочую инженерию, потом мона отделку начинать, заливать полы, штакатурить, монтировать потолки и т. д..
С потолка (это самое заморочное и грязное) , потом стены, потом пол...
Первым делом закончить все мокрые работы тоесть черновые .
выравнивание стен
Алексей Иванов
надо с чего то начинать )))
Юрий Дружинин
выравнивание стен, пола, прокладка проводки, замена батарей.
электрика, сантехника, черновая отделка (штукатурка, стяжка) чистовая отделка (шпатлевка) двери, плитка, покраска, поклейка, чистовой пол. где то такая последовательность. некоторые работы можно менять местами или выполнять одновременно.
Oleg Smekalin
Сначала прокладываются все коммуникации-штробление под кабель, проводку, розетки, затем раскладка сантехники.
Николай М
вроде как сначала нудно cоставление проекта электропроводки и коммуникаций и утверждения его в городском управлении и эксплуатации )
Иван Астахов
provodka,wtukaturka,potolok,livkas,styajka,galteli,dveri,otkosi,zakatka,i pol s plintusami!zatem ustanovka ru4ek,vklu4atiley,razetok,lustri,gardina,i t.d.po o4eryodnosti
Игорь Курепин
С Проэкта!
1. Составить для себя проэкт . что где будет находиться . Исходя из этого, сделать разводку электрики и сантехники . 2. выровнять стены и полы . 3. определится с потолком . если не натяжной, то делать потолок . 4. малярные, плиточные работы . 5. Обои . 6. полы . 7. двери . 8 аксесуары . Примерно так ))
Almas Uspanov
Сначала ведут электрическую проводку, водопровод, септик. За тем штукатурят потолок, стены, делают стяжку пола.