Строительство и ремонт
как рассчитать лестницу для детской двухэтажной кровати?
купили двухярусную детскую кровать. Но очень не нравится лестница. Она вертикальная и с очень тонкими ступеньками. Хотелось бы сделать что- то не такое вертикальное и с нормальными ступеньками. Вобщем, миниатюрное подобие взрослой лестницы с учетом реальных параметров ребенка.
Была такая-же фигня, но придумывать лестницу с перилами не стал. Ребенок привык и с 5 лет ползал, сейчас 13 . Только ступени лучше закрепить - есть такие шайбы с тремя отверстиями под саморезы, а то у меня ступеньки из трубок начали вылетать из посадочных мест.
Удобство пользования лестницей, в первую очередь, зависит от угла её подъёма. Наиболее удобные углы подъёма/спуска находятся в диапазоне от 30 до 40 градусов. Крутизна подъёма прямо связана с соотношением двух величин — высоты шага (подступенка) и ширины шага (ступени) . Это соотношение показано в правой части схемы, где первая цифра — высота шага, вторая — ширина шага.
Чем лестница круче, тем меньше ей надо места для установки в доме, и, соответственно, чем лестница удобнее (положе) , тем больше места необходимо для неё предусмотреть. Но, выйдя за определенные выше параметры удобства (30–40 градусов) , вы получаете уже варианты специальных лестниц. Если угол меньше 20 градусов — лестница переходит в разряд пандусов, если больше 45 градусов — в разряд приставных (раскладных) .
Важно учесть то обстоятельство, что наиболее сложным действием при крутизне более 40 градусов является спуск с лестницы. При углах более 45 градусов спуск можно осуществлять только спиной вперед. Безусловно, такая лестница не может считаться удобной для постоянного ежедневного использования.

Измеряете высоту на которую надо подняться- делите на число ступенек- получаете высоту ступеньки- она должна быть 140-160 мм, можете определить ее просто посмотрев удобно ли ребенку подниматься в подъезде и на других лестницах и померив там.
Далее измеряете место которое можете под нее отвести- ведь оно ограничено.
Ширина ступени для такой лестницы вполне достаточно 140 мм- будет легко купить такую доску, но если места много и хочется комфортней то можно и 200-240- но тогда придется покупать ступеньку, что дороже.
Так же ступеньки нависают верхняя над нижней.
Предположим ступенька 140- заступ 40- тогда на каждую ступеньку потребуется 100 мм- соответственно если ступенек 10 то на всю лестницу потребуется 1 метр плюс один вынос 40 мм.
Начертите на листочке в масштабе или в чертежной программе. Так же начертите пару ступенек в натуральный размер. Так же можно прочертить ее на куске старых обоев в натуральный размер- это избавит Вас от возможных ошибок.
Советую делать именно так, а не вдаваться в продолжительные вычисления потому что делаю лестницы уже 15 лет и знаю сколько делал ошибок в начале даже тщательно все прочертив в специализированных программах и проделав кучу вычислений.
При желании можно даже легко сделать модель из гофрокартона в натуральный размер и использовать их как шаблон.
Я бы сделала ее всю из доски 140х45 на глухих косоурах- прочертил прямо по доске на сверлил дырок под шурупоболты по разметке- два болта на сторону ступеньки 8х100- собрал бы примерил- потом разобрал отшлифовал и залачил детали и собрал бы окончательно.
Балясины бы поставил прямоугольные бруски просто прикручивая их снаружи к косоуру на саморезах, на них простой поручень из доски 80х40.
Замеряйте средний шаг ребенка и длину его ступни. Пусть он сделает 5 шагов, замеряйте расстояние и разделите на 5.
Идеальная лестница рассчитывается по формуле В+2А=длина шага см. Размер А — это высота (или подъем) ступени, а размер В — проступь. При условии что размер В не меньше длины ступни см.
Например: Допустим длина шага = 40 см, длина ступни 20 см. Тогда В=20 см, А= (40-20)/2=10 см
Бауыржан Зулпухаров
В - это все таки ширина ступеньки? А где в этих расчетах глубина нависания одной ступеньки над другой? Ведь угол наклона тоже от этого зависит.