Строительство и ремонт
как рассчитать, где делать отверстие в монолитном перекрытие для устройства винтовой лестницы?
высота этажа 2,74м диаметр отверстия какой ?( 1,70-1,80м? ) планы 2-х этажей есть подскажите кто сталкивался с таким вопросом?
Эту тему обсуждали здесь: http:// forum .dwg .ru /showthread.php? s=3745a75becbed87c41003e09ec97b83b&t = 30002&goto = nextoldest [убрать пробелы в адресе]
И ещё вот:
Лестница
О лестнице надо думать в самом начале, а ставить ее в конце отделочных работ.
Еще на этапе проектирования дома необходимо обсудить вариант лестницы, которая будет наиболее удобной для пользования. Обычно лестница монтируется после окончания всех работ, когда изменить планировку жилища без дополнительных затрат уже невозможно. Поэтому, если Заказчик все-таки решил отложить свой выбор, в проекте необходимо предусмотреть достаточно пространства для предполагаемой лестницы либо заложить ее строительство из монолитного железобетона, а выбор облицовки оставить на заключительный этап.
Очень важно правильно расположить лестницу в пространстве. Если места много, дом большой - лучше всего ставить монолитную бетонную лестницу с последующей отделкой. Если места для лестницы не хватает, то можно предусмотреть винтовую или П-образную с забежными (треугольными) ступенями. Но и в этом случае надо помнить, что угол подъема не должен превышать 45°, оптимально же - 35-40°. Ширина марша должна быть не менее 800 мм, лучше - 900-1200 мм.
При расположении лестницы надо учитывать размер проема в междуэтажных перекрытиях. Для прямых одномаршевых лестниц минимально 100 х 250 см. Для винтовых лестниц с центральной стойкой минимальный диаметр проема - 170 см. Для П-образных - 210 х 250 см. Необходимо также до мелочей продумать, как лестница будет закреплена. Если стена далеко, лестница должна быть закреплена сверху и снизу. Лестница, элементы которой держатся на деревянных шкантиках, будет расшатываться и скрипеть. Поэтому необходимо использовать только металлические крепления. Вопросы удобства пользования лестницей всегда соседствуют с вопросами безопасности. По-этому - любая лестница, если она не проходит между двух стен, должна иметь ограждение. Расстояние между балясинами либо стойками не должно превышать 150 мм (если в вашем доме живут не только взрослые, но и дети) , а высота ограждения не должна быть менее 850 мм. Рекомендуемая ширина ступени - 250-300 мм. Безопасность лестницы зависит также и от материала, из которого сделаны ступени. Если лестница облицована полированным камнем, то необходимо дополнительное ковровое покрытие, закрепляющееся специальными держателями.
http://www.mcompany.in.ua/?section=pvr_other
И ещё вот:
Лестница
Это вам нужно искать конструктора. Ток он может определить где, или если вы определите, то он скажет что нужно сделать дополнительно. И то, чтоб это сделать правильно нужно иметь кроме планов помещений, план армирования плиты. Чтоб знать ее характерристики. Если этого нету, то нужно заказывать исследования, чтоб вам определили, что за плита, какая арматура внутри и т. д. , на основании этого обследования конструктор может предложить решение.
Кароче обращайтесь в любую проектную контору, лучше туда где занимаются РЕКОНСТРУКЦИЕЙ, т. к. ваша задача это и есть реконтрукция.
Dima ...
согласен на фото разрешили только 5 толстых арматур резать по длине,и в определеное место.
Это как, планы этажей есть, перекрытие есть, а дырки под лестницу нету? Это как надо было строить.... Или вы объединяите две квартиры по этажам в одну? Тогда, вам в организацию занимающуюся перепланировками и реконструкцией. Больше вам этот вопрос никак не решить. Пробивать отверстие в перекрытии без исследований и расчетов, это нонес граничащий с безумством.
Непонятно - перекрытие уже существующее? В любом случае вам - к инженеру-проектировщику. Нужно делать усиление отверстия.
надо сначало спросить у самои организации которая проектировала дом .потом выбирать где вам больше всего приемлено. с проемом в перекрытия целая технология (( отрежите не там где позволино оштрафуют что 2 этажа не понадобится)))

обратитесь к ним http://geoolog.ru
Нужно сделать замер, объясню как и для чего. Допустим высота от пола 1 до пола 2 этажа 3 м. И вы хотите и позволяет место установить лестницу с площадкой на 180 градусов. Это будет 15 ступеней на лестнице, то есть по 7 штук на каждом марше. Длина 2 марша это 7 ступеней по 25 см и пл. с ширина площадки 1 метр. Итого 1750 мм + 1000 мм = 2750мм или 2 м и 75 см. И ширина лестницы обычно метр. Значит Вам нужно сделать проем ширино 1 метр и длино 2 м 75 см. А лучше обратитесь к специалстам, если Ваш дом в Московской области то вот отличная фирма по изготовлению и продаже готовых лестниц из дерева в Москве https://m.economstroi.ru/ "ЛЕСТНИЦЫ НА 2 ЭТАЖ". Их производство деревянных лестниц находится в Раменском районе Московской области. Если Вы изи Санкт-Петербурга то вот контакты фирмы Эконом
Строй которая производит деревянные лестницы в Санкт-Петербурге. https://www.economstroi.ru/service.php?pg=pr кстати на их сайте Вы можете сделать точный расчет стоимости лестницы и её размеры на онлайн конструкторе (на калькуляторе лестниц).