Строительство и ремонт

Почему стекловата "чешется" ? :)

Чешется не стекловата, а тот кто работает с ней пренебрегая техникой безопасности. Мельчайшие стеклянные волокна обладают повышенной ломкостью и их обломки проникают в одежду и в кожу, вызывая раздражение и зуд. При вдыхании обломков волокон стекловаты может возникнуть раздражение легких, которое крайне трудно лечить, поскольку мельчайшие частицы стекловаты очень медленно выходят из легких. По этой же причине опасно и их попадание в глаза.
При работе со стекловатой обязательно использовать средства индивидуальной защиты: плотную спецодежду, брезентовые рукавицы, респиратор, защитные очки.
Миру Мир
Лучший ответ
У меня на даче 2 котика раскопали в сарае лист стекловаты и устроили себе на ней ночлежку. Оба умерли через месяц в страшных мучениях, кашляли жутко. не хочу пугать, но со стекловатой нужно работать очень аккуратно, со всеми мерами предосторожности
впивается в кожу-этож стекляная пыль.
Менее опасно стекловолокно в Урсе и Изовере- оно там штапельное- меньше колется и меньше от него руки чешутся, но асё равно- работать надо в перчатках.
стекловата не чешется, чешутся руки после стекловаты )))) потому что острые частицы стекла впиваются в кожу, оставляя микрораны
Потому что она оставляет микропорезы кожи, которые не доходят до нервных окончаний (режет не само стекловолокно, а изломы его в массе) , но смерть клеток в микропорезе ощущается как зуд.
Савва Новиков
потому что там живут мандавошки
Vladimir Somov
потому что стеклянная пыль, которая и представляет собой стекловата раздражает кожу.
одевай герметичную одежду! другого пока не придумали.