Строительство и ремонт
Объясните - стекловата и изовер это одно и тоже мучение с колючестью тела ? или изовер безвреднее?
Изовер изоверу рознь, привожу пример из своей практики. До 1995 года в России не было изовера, он только начал появлятся (привозили тогда из Финляндии в небольших количествах по цене около 60-70 долларов за рулон 13,8 кв м, по тем временам очень дорого), так вот рабочие его использовали как матрац и посмеивались, некололся по сравнению со стекловатой так небо и земля. Затем производство финны перенесли в Польшу и Прибалтику, колотся стал ощутимее. Потом в Россию (в частности г. Железнодорожный), колотся стала как стекловата почти. Так вот и судите. Изовер сделан на основе СТЕКЛОВОЛОКНА и этим всё сказано, всё зависит от соблюдения технологии, а как у нас соблюдают мы знаем. (кстати от сырья тоже)
Стекловата давно, как материл запрещена, путают со шлаковатой и минватой.
Неучи-советчики! Стекловата это материал, у нее может быть разная толщина волокон, разные характиристики и т. д. Изовер, Урса - торговые марки материалов для теплоизоляции.
Используйте спецодежду при работе, никаких неприятностей не будет
Практически одно и тоже. А чесаться будет все.
Поэтому и рекомендуется применять более безопасные утеплители в конструкциях кровель базальтовые каменные ваты роквол, парок.
Держи в запасе ацетон и после работы протри тело
Материал новый, а чешется по-старому.
И внимательнее с укладкой (если для себя) при открывании дверей появляется "эффект вакуума" и мелочь летит даже из за стен (если это вагонка например) , рекомендую тщательно изолировать утеплитель от внутренних помещений (мембраны и т. д.)