Строительство и ремонт
Сантехнические работы
Собираемся менять трубы, стояк холодной поменяли бесплатно, т. к подтекал, горячую говорят только платно. За замену разводки от туалета до кухни, за холодную и горячую воду, монтаж кранов на разводке и счётчики назвали сумму в 10 000р (в аварийке) , в ЖЭКе 12000-13000р, за горячий стояк от 3000 до 5000р, это вообще адекватные цены? ! Учитывая то, что это по договорённости, неофициально.
Ищи сантехника по объявлениям ($ там как договоритесь) , письменное заявление начальнику управляющий компании с просьбой перекрыть стояк 200р, заявление в в водоканал чтоб поставили счетчик на учет - тоже в районе 200. Сравни цены и вперед) )
***
Раньше было так
** ТСЖ меняют только металлические трубы (от застройщика) и то на то расстояние, на котором можно привариться.
Трубы лучше прокинуть соседям выше и ниже, т. к гниют чаще всего в перекрытии, для чего нужно письменное согласие соседей.
В вдодоканал тоже надо зайти, уточнить какой счетчик поставить, уточнить порядок опломбирования
С сантехниками заключить договор -по возможности, обязательно - снять копии удостоверения (разрряда) для управляющий компании (предоставить вместе с заявлением на отключение и согласием от соседей председателю ТСЖ)
Жаловаться на цены ТСЖ без письменного договора - бесполезно, т. к они договорные (не по тарифу).
***
Раньше было так
Александр Чуприков
Да они по договору и делать-то не очень хотят, приходили, тётенька которая там сидит под дуру косит "Ой, ну я не знаю, я только заявки принимаю, говорите с главным инженером", главный инженер видимо в доле и всячески нас отговаривает делать всё официально, после таких разговоров вообще их к чёрту послать хочется. А к кому ещё можно обратиться не знаем.
В ментовку обращайся в момент передачи денег. Вымогательство! Да и краны, как раз лучше купить свои нормальные, узнай какой марки требуется счетчик, купить его+фильтр грубой очистки, лен и унипак. 10 минут работы, я за это беру, как за вызов т. е. по соседству можно и бесплатно.
Александр Чуприков
Лён и унипак есть, недавно сама стиральную машинку подключала)) А Вы случайно не в Спб живёте? :)
За все стояки, не важно горячая это или холодная вода отвечает ЖКХ. и по сути должна менять их бесплатно.
Вы не написали входят ли в стоимость работ цены на материалы, что это за материалы, ну а так же регион.
"А по деньгам дешевле сделать общий пластиковый стояк из подвала до верхнего этажа. Пластик прослужит в разы дольше металлических стояков водопровода. Метр ППРС трубы Ф 32 из армополипропилена до Т* 95*С стоит в розницу рублей 100.На один стояк потребуется 30м трубы+фитинги, краны-1000р. Стоимость работ по замене стояка-4000р без подключения гребёнки и сантехприборов. Итого замена одного стояка в пятиэтажке обойдётся квартиросъёмщику 8000р/5кв=1600р, замена двух стояков-3200р. Замена стояков на 5 этажей производится за один день, 9 этажей- за 2 дня. Минимум хлопот! "http://forum.vashdom.ru/message280382.htm
"В соответствии с Правилами содержания общего имущества многоквартирного дома, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года, за содержание и текущий ремонт общего имущества, к которому относятся и стояки ХВС, ГВС и отопления, ОТВЕЧАЕТ УО (управляющая организация). " К стати пройдите по ссылке, это как раз из Питера http://forum.kvartplata.info/index.php?showtopic=973
Приватизированная квартира или нет Стояки - ЖКХ! Это дорого, Хотя для Питера....Мне кажется они Вас разводят. Поищите по объявлению, но только после того как Вам заменят стояки.
Александр Чуприков
Говорят что поменяют бесплатно только тогда, когда появится необходимость, то есть "как прорвёт трубу- обращайтесь".
Александр Чуприков
ну да.. . не хило.. . вспомнила, что щас за установку счетчиков воды берут от 3000. Может в частных фирмах меньше посчитают, но вообще то материалы сами по себе не дешевые (