Строительство и ремонт

Существует ли гарантия на сантехнические работы? Если да, то на сколько лет?

Например, поменяли трубы в туалете-ванной, а через 1,5-2 года они все потекли.
Толково гарантий - нет! Шаровой кран или водный прибор расчитан на 5 лет, но может запросто наехать на неделе (техника есть техника)!

А если хотите хорошие трубы и на сто лет, прокладывайте полипропилен!
Алтынбек Садырбеков
Лучший ответ
Сергей Варивончик Законы читаем?
Сергей Воронин Трубы полипропилен. Руки не из того места.
Не знаю что там закон говорит по этому поводу, но я на монтаж даю клиентам 3 года гарантии..
При условии что все материалы закупаю сам по своему усмотрению..
Сергей Воронин Я тоже считаю, что это разумная гарантия. Хотя бы три года. При том, что руки их, материалы их. Не через 1,5-2 года опять все менять. И то... в одном месте... возможно... могло что то случайно лопнуть. Но чтобы все... У него через месяц стена с умывальником "вспотела". И ручки холодный-горячий местами перепутал. Прораб заставил тогда переделать.
Гарантия конечно есть, почитайте договор, по которому меняли трубы. Нет договора, нет в договоре гарантийных обязательств - нет и гарантий. Другой вопрос, соглашусь с Тимофеем, исполнитель всегда имеет возможность отказать в гарантии - качество подачи воды увы и за год наверняка накопятся признаки. Случаи возмещения водоканалом убытков по таким ситуациям мне неизвестны.
Есть и третья сторона - качество материалов. К сожалению в наших оптово-снабжающих конторах сидят специалисты без должных технических знаний - купить для повыгоднее продать.
Так что ваш вопрос мутный если исполнитель откажется
Сергей Воронин Если гарантия даже на зубные протезы дается, то как может такое быть, чтобы на тех работы не давалась? Как из-за воды за год могут полететь трубы? Разве что булыжники вместе с водой по этим трубам... На колонка стоят сменные насадки от закальциронания. Температура постоянная 38*. Что еще не так с водой?
уже через 2 года днём с огнём не найдёшь тех, кто эти работы выполнял
на все оказанные услуги и выполненные работы гарантия есть, почитайте Закон о защите прав потребителей.
Если трубы потекли по вине производителя, то это гарантия на товар-трубы, а если плохо закрутили, то на работу!
Сергей Воронин Так и рак сколько лет эта гарантия? Не может же быть, чтобы трубы менялись каждые два года?
Лучшая гарантия - сделать самому. Ничего сложного в этом нет. Коллега на работе попросил ему водопровод протянуть, я ему инструмент дал и за десять минут объяснил, как пользоваться, он сам себе всё провёл за выходные и не нарадуется. Хотя точно знаю, что раньше он с таким инструментом не работал.
Михаил У
Сергей Воронин Я на такое не способна, чтобы еще и трубы самой менять.
Огорчу. Сам бывший прораб коммуникационщик. Договор будет составлен так, что вы с подрядчика ничего не получите. Одна из фишек - подрядчик не несет ответственности, если установленное оборудование эксплуатировалось в условиях, не соответствующих нормам. Дальше объяснять? Вода у нас практически везде отличается от указанных норм.
Михаил У Добавлю - если делать будут ЖЭК-овские сантехники, с большой долей вероятности сделают так, что сто раз потом пожалеешь...
Сергей Воронин А как это "в условиях, не соответствующих нормам"?
Объяснять.