Строительство и ремонт

чем отличается профнастил, от металочерепицы, в качестве кровли кроме внешних данных?

Sergey Shilin
Sergey Shilin
63
Профнастил – это кровельный материал, который производят из листа оцинкованной стали путем холодной штамповки. В качестве основы для листа профнастила используют металл толщиной от 0,5 до 1,2 мм.
Отличие металлочерепицы от профнастила заключается в том числе и в толщине металла основы.
Однако за счет полимерного покрытия металлочерепицы толщина самого материала несколько больше чем у профнастила. Кроме толщины основы профнастил и металлочерепица отличаются еще и защитным покрытием. К недостаткам профнастила можно отнести в первую очередь, его значительно худшие, чему металлочерепицы, показатели звукоизоляции, а также – не самый презентабельный внешний вид. профнастил представляет собой достаточно экономичный кровельный материал с достаточно неплохими эксплуатационными свойствами, однако – уступающий металлочерепице по звукоизоляции и внешнему виду. Металлочерепица обладает высокими эксплуатационными характеристиками, которые превышают характеристики большинства марок профильного профнастила. При соблюдении правил монтажа кровля из металлочерепицы служит дольше, чем профнастильная кровля – это также связано с коррозионной устойчивостью этих кровельных материалов.
Вадим Топол
Вадим Топол
73 659
Лучший ответ
профнастил от 75 самонесущий, под него обрешетка не нужна.

Чем неудобен профнастил на кровле- полка мелковата, под бетон это без разницы, а вот под снег на пологих кровлях-может затекать, профнастил приходится переворачивать, а полку сшивать на продольном контр-брусе 50х70.

Но для себя-проблем не вижу, кровля из этой штуки понесет сугроб в человеческий рост
Размером!
Металлочерепицу можно по контуру кровли изгибать премного по некой образующей прямий. Т. е. Сопрягать крутой скат с пологим без стыка.
Айдар Бижанов
Айдар Бижанов
21 198
Тот же хер только в левой руке
NK
Nult Kuba Nult
2 107
Ценой, и всё
Жесткость, эстетичность, вес на м2, а соответственно цена (иногда ощутимо).
М&
Мора "
715
В толщине металла, а следовательно и ценой, чем толще, тем и конечно же дороже. Например у профнастила есть разная толщина, а значимость ее зависит от того, куда вы хотите его поставить, на крышу или же забором, можете посмотреть толщину вот тут и подобрать отличный товар) https://www.insi.ru/production/profnastil/profnastil-c8/
==
=Дионис =
384
Отличаются только степенью нагрузки, которую они могут выдержать. Да и то, смотря какой профнастил и толщина. Если, к примеру С8, то в качестве кровли он не подойдет совсем. Высота волны всего 8мм - нагрузку почти не держит, затекания и т. д. А если НС35 положить, да еще 0.7 толщины, то и черт не страшен. Только это уже как промздание будет выглядеть) . В общем, на кровлю надо не меньше 20-21 мм высоту волны, и шаг обрешетки не более 350мм и толщиной 0.5мм. У меня вот такой профнастил лежит, 0.5мм. Кстати, по толщине одну очень любопытную вещь прочитал. Имейте ввиду.
Да по-моему вообще ничем не отличаются если сравнивать соразмерную высоту волны и толщину металла