Это зависит от конструкции дома, технологии, по которой он построен и применённых материалов. В качестве иллюстрации, приведу две крайности - кирпичный дом на монолитном железобетонном фундаменте и саманный, поставленный "в землю". Первому подтопление не принесёт практически никакого вреда (максимум - это мелкий косметический ремонт) , второй - полностью разрушится.
Как просушить? Длительным сквозным проветриванием при включённом отоплении. Глухие и неотапливаемые места (такие, как кладовки и т. п. ) можно просушить, нагнетая туда воздух вентиляторами или - что лучше - калориферами.
После просушки, места, подверженные сырости, необходимо обработать антисептиками во избежание образования плесени.
P.s. Если потребуется обстоятельная консультация по каким-либо вопросам, не стесняйтесь - пишите в личку или в Агент. Буду рад помочь, чем смогу...
Строительство и ремонт
Дом, который две недельки постоит в воде... ему конец?
У нас - рядом с нашей дачей, в нескольких километрах - каждую весну так:
Ничего, живут...

если до этого был не сильно гнилой, то подсохнет и нормально! но если гнилой, да ещё и не из бревна.. то конец!
Если не было минусовых температур то все в норме.... нужно просушить и от грибка защитить
Я вот не понимаю! Чё он там стоит?? . Или это способ выбивания компенсации у государства?
Что воды боится - то разбухнет и развалится, типа ДСП и ДВП. А так - ничего катастрофического. Просушить и всё.
Фундамент подпортит