Строительство и ремонт
Помогите плиз абитуриенту
Хочу поступать на "Промышленное и гражданское строительство", после окончания ВУЗа, кем я могу работать? буду ли я прорабом? И ещё, прораб работает на компанию, когда компания не строит дом, то и прораб не получает зарплату? или дома строятся всегда? Расскажите плиз по подробнее...
После окончания ВУЗа по специальности ПГС Вы можете работать не только прорабом. ВУЗы подробно дают теории расчета всех конструкций, так что из института выходит довольно подкованный теоретик, если, конечно, учится сам, а не покупает диплом в рассрочку. Можете пойти в любую проектную контору, будете инженером-конструктором, можете на стройку, тут как удастся устроиться. Если на стройку, то начинают обычно с мастеров, потом прораб, потом старший прораб, инженер ПТО, начальник ПТО, главный инженер. Такая карьерная лестница любого парня с головой. Длительность этапов продвижения может быть и по несколько лет, может быть по 1-2 года, тут уж от Вас все зависит. Некоторые всю жизнь в прорабах, некоторые через 10 лет - или главный инженер или начальник ОКСа. Начинать лучше в крупной строительной организации, в мелких можно научиться совсем не тому, что нужно. Так что поступайте, учитесь, без работы не будете. Компании, которые не строят дома, разваливаются очень быстро, ведь народу надо платить, не зависимо оттого, строишь ты или нет, закон так требует. А строит та компания, которая обошла другие на крутом вираже тендеров, были бы у заказчиков деньги, а строить всегда найдется кому.
если действительно получишь знания то и работа всегда будет, те кто строит хорошо и работы валом, также можно спокойно и на себя работать, со временем не тока прорабом можно стать, а можно начать и сразу закончить. как правило у застройщика несколько объектов
Стройка всегда была и будет, поэтому работа будет всегда . А денежный размер определяется твоими знаниями .