Строительство и ремонт

если я на чердаке своего дома сделаю жилую комнату это как то надо узаконивать ?

Конечно.
Чердак принадлежит всему дому, и эксплуатируется по нормам и с разрешения БТИ.
То что ты задумал - это самозахват.
Алексей Гемба
Лучший ответ
Ринат Жуламанов дом частный, то бишь мой
Полно Вам! А потом они потребуют сделать новый техпаспорт за ваши средства. А поле будете налог на недвижимость платить с большей площади.
Ну кто у Вас там проверит, комната это или чердак?
Didar Karimov
Присоединение чердачного помещения к квартире.
По закону собственник квартиры, расположенной на последнем этаже, может увеличить своё жилое пространство за счет присоединения части чердака (мансарды) . Эта площадь может быть получена в аренду либо безвозмездное пользование, но только в том случае, если это не нарушает прав и законных интересов остальных собственников.
Чтобы стать владельцем такого помещения, необходимо вынести данный вопрос на повестку общего собрания собственников жилых помещений дома и дождаться его постановления. На конечный результат влияют такие факторы, как наличие ТСЖ, количество и состав его членов, число собственников жилых помещений, наличие оформленных прав на собственность, инвестиционная и техническая возможности. Но всё же главным условием реализации Ваших планов будет положительное решение общего собрания. Однако на этом ещё не закончено.
Следующий порядок таков: Получение согласия на аренду или безвозмездное пользование частью чердака у собрания собственников жилья. Заключение договора аренды части чердака или его государственная регистрация. Получение согласия собственников дома на переоборудование. Проведение переустройства чердака. Получение акта о проведённом переустройстве. Внесение изменений в техническую документацию (БТИ). Внесение изменений в договор аренды и регистрация подобных изменений. А если Вы обратитесь в юридические фирмы, которые оказывают эти услуги Вы можете достичь цели в короткие сроки.
делай то, что задумал. и в жопу посылай всяких инспекторов. дом частный, и общим правилам подчиняется только в частном порядке. =0)
Олег Мандрыка
В частном доме можно делать без согласований и разрешений ( конечно с соблюдением норм и правил) .
При продаже или дарении нужно будет внести изменения в техпаспорт. В России на налог это не влияет.
Jeka Laufer
зачем? Живи и пользуйся, за отопление по счетчику платишь
Daniel Babian