Строительство и ремонт
Насос Малыш. Сломался. Прошу совета
Качал воду из скважины. Насос фыркнул и заглох. Пришел в дом- нет электричества. Ну, думаю, ладно.. . Вскоре электричество дали, но насос не заработал. Что может быть? Кто сталкивался? Может быть был скачек напряжения и насос перегорел?
За пять лет в жизни на земле поменял пять насосов ..( они у меня везде из бочки в бочку )
до бани 200 метров ..Так вот за все время отремонтировал только один ..и то там был заводской брак вода в него попала ...
а так и из двух собирал и как только не страдал ..гиблое дело
у меня всегда новый на запас лежал...
Тебе колоссально повезло, что "Малыш" не застрял в скважине - он, при своей геометрии и дёргаясь всё время при работе, очень к этому склонен, а тогда - хоть новую скважину бури!. .
Если сам в таких вещах не силён - можно отнести в ремонт. (Неумелая разборка насоса может усугубить беду) . А можно не заморачиваться и купить новый за 720 рублей. Но для скважины я бы настоятельно советовал купить скважинный насос - мы за 9000 итальянский Flotec SUB 8s купили, восторг полный. А "Малыш" у нас лежит на случай, если скажем из бочки в "фонтан" (дождевальное устройство) качать надо.
В этом насосе и ломаться-то нечему. Он как электролампочка - если сгорел, то всё. Но в любом случае доставать -то его надо, вот и попробуйте разобрать-посмотреть. устройство-то простейшее....
Дешевле купить новый, чем чинить.
может быть все что угодно, достаньте и прозвоните его.
Скорее всего сгорела обмотка. Если не гудит, и звонится тестером - то есть нет обрыва, выбрасывайте - у них корпус, там где обмотка загерметизирован как правило и разбирается с трудом - я не стал разбирать - эпоксидку не выдрать оттуда. Ремонтировать не возьмут. Так что купить новый проще. Проверьте на обрыв - может повезет.
скорей всего сгорел.