Строительство и ремонт
нa кaком рaсстоянии я могу построить дом от сосeднeго домa?

Это можно уточнить у районного или областного архитектора. В некоторых регионах при строительстве из негорючих материалов от 3 м, если участок выдают всего 6 соток. Самое безопасное и комфортное расстояние между строениями 15 м. Тогда даже в спальню соседу не заглянешь и никто никому не будет загораживать солнце.
по стандартам-не ближе 10 метров
Не менее 3 метра от забора соседа.
1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых
помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек
(сарая, гаража, бани) , расположенных на соседних земельных участках, по
санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а
расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих
норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на
расстоянии не менее 1 м.
2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных
земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований,
приведенных в обязательном приложении 1.
расстоянии не менее 1 м.
в России 3 метра от забора
Если вы хотите построить дом в селе то на расстояние 20-25 метров вместе с боковыми огородами. Если же город то тогда где-то на расстояние 50 метров. Только если рядом стоит магазин то тогда расстояние от магазина (в городе) такое же как и селе то есть 20 -25 метров.
У нас в селе от одного дома соседний сгорел на ростоянии 50 метров. Тогда ветер был сильный.