Строительство и ремонт

Граждане, есть вопрос: имеем приватиз. квартиру. Батареи в ней - это чье имущество? Жильца или общедомовое? Или ДЭЗа?

А трубы, подходящие к этим батареям?

Если можно - укажите нормативный документ, где это "черным по белому", как говориццца.. . :-)
Борн *
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?s=f6a645a189f3cda0b1a953e070985b3d&t=120116
Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, радиаторы входят в состав общего имущества многоквартирного дома, несмотря на то что находятся в квартирах, принадлежащих конкретным лицам.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ - смотрите п. 6

"В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. "

И п. 12:
"Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом. "

Меняйте смело :-) Это не относится ни к перепланировке, ни даже к переустройству.
Роман Таранков
Лучший ответ
Борн * Спасибо ))
Трубы, однозначно, общие. Кто то про батареи недавно писал, что тоже. Про стояки написано в жилищном кодексе. Точно! Их! Тот же жилищный кодекс, 36 статья
Борн * Да, и трубы, и батареи, как выяснилось, тоже... Спасибо.
Трубы железные батареи чугунные - это домоуправления. Трубы пластик, батареи алюминий - жильца.
А вообще, они сейчас на самофинансировании - берут деньгу за все и вся. Вообще обнаглели!
Борн * При чем тут материал батарей... А у меня стальные батареи - они чьи, дяди Васи-дворника?
Батареи - ваши, стояки - общие.
[Rozaqul]
Борн * А где это сказано, где можно почитать?
Борн * Вот, оказывается, и батареи не наши...
Вау, даже не задумывалась над этим вопросом, поменяли батареи и всё)),а что, надо было у кого то разрешения спрашивать?
Сергей Тяпкин
Борн * Ну, как я уже понимаю, всё правильно сделали и не надо на это разрешения. Меня больше интересует другое: вот поменяли через ДЭЗ например- а случилась (не дай Б-г) протечка. Кто оплачивает ремонт соседям? Все равно жилец или ДЭЗ?
Ваше, а что внутри уже не ваше)