Строительство и ремонт
Как построить дорогу на участке, чтобы могли ездить большегрузные экскаваторы и трактора, если основание - мягкая глина?
Володя ты всерьез собрался строить дорогу на основе наших советов? Советую тебе заранее поставить свечки за упокой душ водителей большегрузных экскаваторов которые будут ездить по этой дороге))
Бадрик Алимагомедов
Построил, всё в порядке. С помощью геотекстиля Тенкате ТС-40. Он лучше других работает с глиной. Точнее в разы лучше.
Построил гараж себе.
А перед выездом проселочнай дорога
Камазы такие колеии набивали - ужас
Стал закидывать колею камнями.
За пару лет стало твердым. покрытием.
А перед выездом проселочнай дорога
Камазы такие колеии набивали - ужас
Стал закидывать колею камнями.
За пару лет стало твердым. покрытием.
Бадрик Алимагомедов
Хороший ответ, но у меня нет столько времени. Нужно производить стройку этим летом.
видел как в польше строили на песках копают траншею по форме дороги глубиной с пару метров армируют сеткой и насыпают песок с мелузой получается легкий фундамент и на него ложат полотно
Бадрик Алимагомедов
Это очень дорогой вариант.
Снимать пол метра и уложить подушку из гравия, это будет надолго, если к примеру положить плиты то они постепенно расползутся по высоте
Бадрик Алимагомедов
Да, очень точный ответ! Кстати немцы советуют щебень именно от 0.5 метра и более! Только нужно класть ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО иглопробивной геотекстиль. Иначе щебень уйдет в землю.
http://www.mikspb.ru/posts/98
Это "подколка" наверное? ) Они будут спокойно ездить даже по бездорожью! ). Строительная техника для этого и предназначена. Давление на грунт у здоровенных колес тракторов (скажем, типа Т150) у пневмоколесных экскаваторов меньше чем у "жигулей". У гусеничной техники еще меньше.
Ответ, если есть средства, то спланировать полотно дороги и чтобы грязь не месить, отсыпать щебнем. На этом все. Если нет, то и фиг бы с той дорогой.
Другой вопрос, если экскваторы и трактора будут возить на тралах тут надо смотреть, что за трал, сколько осей, сколько колес на оси.
Бадрик Алимагомедов
К сожалению, даже трактора с большими колесами зарываются в землю, и садятся у меня на участке на брюхо. Это очень мешает строительству. А что уж говорить о подвозе щебня, песка, кирпича, плит....
Вырыть КАНАЛ в форме перевёрнутой правильной трапеции "облицовать" изнутри ж/б плитами засыпать песком и асфальт.... НАВЕРНОЕ )))))))))
Бадрик Алимагомедов
Примерно так нужно: http://www.mikspb.ru/posts/98
Выравнивайте основание, чтобы не было подземных луж. Есть технология стабилизации грунтового покрытия, Ну, а детально с данным вопросом можно ознакомиться здесь: http://pesoktut.ru/
В Санкт-Петербурге рекомендую АО "ДорСтрой". На их сайте указаны различные виды временных и асфальтированных дорог с ценой строительства. https://dorozhnoe-stroitelstvo.ru/stroitelstvo-dorog
вот отличная фирма http://okpars.ru