Строительство и ремонт

Обязательно фундамент год выдерживать? строим дачу сами. Правда, проект купили готовый у Трипуса. Домик маленький 56 м

Вообще-то рекомендации в СНиПах написаны "потом и кровью".
Заочно ни один уважающий себя строитель на такие вопросы не ответит.
Всё зависит от грунтов, высоты грунтовых вод, количества осадков, проекта дома и его массы, что за фундамент, как выполнена обратная засыпка, чем, как утрамбована и прочее, прочее, прочее. .
Леонид Ёлкин
Лучший ответ
Дмитрий Лютый Грунтовые воды на 12 м, сайт не могу указать, чтоб дом показать, сочтут за рекламу. Скажу лишь, что дом называется "зимогорье", а фамилию арх. я писала. Фундамент ленточный
Недели достаточно.
Виктор Мартынов Сколько бы долгостроя было, если бы годами выдерживали фундамент. А пучинистые грунты ещё бы и ломали его.
Не обязательно. Если фундамент сделан по всем правилам, то усадки не будет, если конечно в болоте не строитесь.
Артем Немцов
Эта ,,избушка"и на болоте просеть не успеет, на ваш век хватит...))) но если есть терпение, то подождите годок... я бы не ждал))
Nurpolat Raxym
А зачем? Если грунты плохие, то и через год они лучше не станут.
Через неделю фундамент можно нагружать, тем более за 1 день кирпичный дом вы точно не возведёте, а к сроку 28 суток как раз .
Boris Gasimovitsh
Обязательно. Иначе каждый год латать будете.
Сергей Паньков
Фундамент ВООБЩЕ нельзя "выдерживать"
Месяц - прочность набрана и сразу нагружать, чтобы морозами не выдернуло.

Наследие бедных времён, когда за один сезон ни по труду, ни по деньгам не вытягивали - вот и пошла фигня про "выдержать фундамент"
Николай Козак
Не обязательно. Бетон набирает прочность за 28 дней (теория) . На практике - если каркасный дом (легкий) или кладка - через неделю можно работать.
сегодня залил .завтра можно размечать и клепать стены гаража .колоны внутридомовые. на всю опалубку и заливку 2эт .дома. с лестницами и балконами 2,5-3 месяца. 2-3 человека. за сезон каркас, за зиму усядется и на след. год отделка.
Юрий Блинов
Дмитрий Лютый вот ведь беда, мы то не в жарких странах. Была в Греции, там всё сразу строят
Если небольшой дом-строй через месяц и не парься
Роман Лиляк
Обычно дом строят в первый год а штукатуркой отделкой на следующий когда фундамент боле менее усядится
Zura Didbaridze
Nurpolat Raxym чё ты несёшь?те о фундаменте глаголят,а ты уже ,.обои клеишь")))
Никакой необходимости в этом нет,
только если вы не возвели фундамент
на насыпном грунте или на торфянике, недокопались
до материкового грунта. Через 28 дней бетон набирает
70 процентов прочности.