Вообще-то рекомендации в СНиПах написаны "потом и кровью".
Заочно ни один уважающий себя строитель на такие вопросы не ответит.
Всё зависит от грунтов, высоты грунтовых вод, количества осадков, проекта дома и его массы, что за фундамент, как выполнена обратная засыпка, чем, как утрамбована и прочее, прочее, прочее. .
Строительство и ремонт
Обязательно фундамент год выдерживать? строим дачу сами. Правда, проект купили готовый у Трипуса. Домик маленький 56 м
Дмитрий Лютый
Грунтовые воды на 12 м, сайт не могу указать, чтоб дом показать, сочтут за рекламу. Скажу лишь, что дом называется "зимогорье", а фамилию арх. я писала. Фундамент ленточный
Недели достаточно.
Виктор Мартынов
Сколько бы долгостроя было, если бы годами выдерживали фундамент. А пучинистые грунты ещё бы и ломали его.
Не обязательно. Если фундамент сделан по всем правилам, то усадки не будет, если конечно в болоте не строитесь.
Эта ,,избушка"и на болоте просеть не успеет, на ваш век хватит...))) но если есть терпение, то подождите годок... я бы не ждал))
А зачем? Если грунты плохие, то и через год они лучше не станут.
Через неделю фундамент можно нагружать, тем более за 1 день кирпичный дом вы точно не возведёте, а к сроку 28 суток как раз .
Обязательно. Иначе каждый год латать будете.
Фундамент ВООБЩЕ нельзя "выдерживать"
Месяц - прочность набрана и сразу нагружать, чтобы морозами не выдернуло.
Наследие бедных времён, когда за один сезон ни по труду, ни по деньгам не вытягивали - вот и пошла фигня про "выдержать фундамент"
Не обязательно. Бетон набирает прочность за 28 дней (теория) . На практике - если каркасный дом (легкий) или кладка - через неделю можно работать.
сегодня залил .завтра можно размечать и клепать стены гаража .колоны внутридомовые. на всю опалубку и заливку 2эт .дома. с лестницами и балконами 2,5-3 месяца. 2-3 человека. за сезон каркас, за зиму усядется и на след. год отделка.
Дмитрий Лютый
вот ведь беда, мы то не в жарких странах. Была в Греции, там всё сразу строят
Если небольшой дом-строй через месяц и не парься
Обычно дом строят в первый год а штукатуркой отделкой на следующий когда фундамент боле менее усядится
Nurpolat Raxym
чё ты несёшь?те о фундаменте глаголят,а ты уже ,.обои клеишь")))
Никакой необходимости в этом нет,
только если вы не возвели фундамент
на насыпном грунте или на торфянике, недокопались
до материкового грунта. Через 28 дней бетон набирает
70 процентов прочности.
только если вы не возвели фундамент
70 процентов прочности.