Строительство и ремонт
Вы строили дачу своими руками или покупали готовый дом? Как выгоднее?
Я короче нанял бригаду, она пострила и я их на хер послал ничего не заплатил - так что строить дешевле
А я - не думала, как выгоднее.
Я думала, как без проблем построить и как в нем потом жить.
Заказала садовый дом в фирме по образцу, приехала бригада, за 3 недели построили, расплатилась -они уехали. Потом отделку стала сама делать - пропитку дерева, отделку лаком, на след год - конопатить.
До сих пор в размышлении, утеплять или нет. Утеплишь - будут проблемы с влажностью, а пока дом дышит. Не утеплишь - жить можно только с мая по октябрь. Печки нет, пожара боюсь.
Смотрите - если будете строить сами, вызывать рабочих и проч - Вы можете растянуть строительство по времени, т. е. коробку - в один год, крышу - на след год, отделку - еще через год. И так не надо будет выкладывать всю сумму сразу, можно растянуть. Я - отнюдь не миллионер, у меня очень скромная зарплата. Тем не менее, кроме дома построила еще сарай, гараж, баню (без отделки пока), забор, колодец, теплицу....
Зато все - как я хочу, а не как предлагается готовое.
Готовый дом купить - можно сразу жить и не думать о строительстве и отделке.
Смотрите, как Вам удобнее. А не "выгоднее".
У нас была земля и старый дом. Мы все сломали и построили новый дом рядом . Для нас так было удобно и не дорого . Сруб привезли из Твери и они же мастера его сдесь собрали а дальше я все сам делал
Олег Тимоха
старый не торопитесь сносить... нас старый дом не раз выручал.. то воды в новом нет.. то гости понаедут... по просто в прохладе полежать в деревянном доме... то туалет не работает... да и лишние вещи-все старый дом хранит-книги... магнитофоны поломанные... банки... произведения искусства -ха-картины лишние.... разные штучки-знакомые отдают
Собираюсь строить. Земля и старенький домик на ней есть, а новый - строго под себя и свои нужды буду делать :)
Олег Тимоха
Строительство дома своими руками, может затянуться на годы. Бригада из 5 человек, строит средний дом за 2 недели. Дак это их работа, а у вас у каждого есть своя и приходя домой, нет ни какого желания до ночи строиться.
Потраченные вами усилия, нервы и т. д. это и будет зарплатой строителей.
Готовый дом дешевле, если сам не строитель. Наемные приворовывают и затягивают процесс.
Олег Тимоха
для меня выгодно только чтоб с адресом было. а дом легко построить. такой какой захочешь по душе) в чужом доме по чужому проекту это не моё.
Дачу можно построить самому даже не будучи строителем. Так конечно же намного дешевле, только нужно обладать свободным временем и некоторыми способностями-умениями. Особое внимание следует уделить выбору материалов, из которых будете строить дом. Можно неплохо сэкономить и на этом, главное не в ущерб http://www.gostles.ru/brus/ Но если у вас нет ни времени, ни желания, то дешевле будет приобрести готовый дом, так как при найме бригады также необходимы знания и время.
дешевле купить, но что будет через год, после усадки дома, это одному богу известно, лучше купить стройматериал и нанять строителей, но прежде сесть и самому изучить весь процесс, как строить, какие материалы и т. д., а то рабочие будут обманывать
Олег Тимоха
Если вы не строитель, то выгодней обратиться к специалистам, сделать им заказ на постройку фундамента, дома, забора, бассейна и т. д.. Я обращался для заливки фундамента под свой дом в компанию Нимакс-строй- http://ni-max.ru/fundament-pod-dom/ подготовка на высоком уровне, работа то же на высоком уровне.
Купили участок с домиком, перестраивали под себя своими силами, короче ничерта сейчас не дешевле, лучше пару квартир купить за эти бабки
Олег Тимоха
Ну если есть желание работать то можно самому.
Олег Тимоха
Готовый дом выгоднее или смотря как
Олег Тимоха
строили... все продумайте заранее... труб поменьше.... с. узлов поменьше... баню и 1 этажа хватит... деревьев тоже много не надо