Строительство и ремонт

Дом дешевле купить или построить? Если строить своими руками.

из двух идентичных по планировке, конструкции и материалам домов, дешевле обойдется построенный самостоятельно..

Потому что при самстрое он обойдется по себестоимости, а при продаже его цена увеличится на сумму прибыли..
Павел Кучер
Лучший ответ
Строят на продажу. Думаете с убытком?
Дамир Имаев
Если своими руками то дешевле построить. Главное уметь и знать как это делается
Beka Боранбаев
Можно купить сруб за 63т (надысь видела), а можно построиться за пару лямов. Вопрос клаасный, че..
Естай Амиреев
Дмитрий Лозинский Не нравится вопрос - не отвечай.
если бы могли своими руками. то вопросы не задавали бы
Jegor Kupratsevitq
Дмитрий Лозинский Лично я не могу, поэтому и спрашиваю. А строить кому есть)
развалюшку дешевле купить
а новый дом, дешевле никак не будет
Денис Ильин
Дешевле и купить и построить тоже дешевле
строить ((((((
Макс Неверов
смотря, какой дом
так примерно одинаково
Nysanbaev Anuar
нанимать на - крышу, фундамент - самая тяжелfz работа,
остальное все можно сделать самостоятельно, если есть время,
yo
Рауф Галлеев
Я бы купила, мы строили, не хочу больше такого "счастья")
дешевле построить, чем купить, но и смотря где, у нас земля сотка миллион стоит
Не правильно поставлен вопрос. Купить может и проще, но какие вас ждут там "сюрпризы" в этом доме никому не известно, а своими руками уметь нужно, но зато сами будите знать что и как вы делали. Вопрос не в цене, а в КАЧЕСТВЕ, скупой платит дважды, помните об этом.
Строить самому? Очень большой объем работ. Придется нанимать помощников. Купить легче.
Дмитрий Лозинский Строить есть кому
рядом дом продают, видили как и из чего его строили, упаси господь от таких домов
Олег Шол
Иногда дешевле и купить. Мои знакомые посчитали, что дорого покупать дом за 3 лимона. Решили строить. Уже потратили 12, хорошо, что у них хоть деньги есть. Дом выходит страшный, потому, что проект переделали, ничего не понимая в архитектуре.
Георгий Ким
Вы хотите выиграть, это понятно. Это можно сделать, только если вы купите развалюшку в ХОРОШЕМ месте с коммуникациями. Снесете ее и построите новый дом. В хорошем месте вы всегда продадите с прибылью! Если сами построите то больше заработаете, если нет то меньше. Прибыль дает почти всегда местоположение дома ,
Саломон Сам
Купить
Дима Брусов
Построить
купить
Дешевле будет купить! Вопрос лишь в том - какого качества это купите?
купить выгднее и быстрее
купить одназначно
строить время нужно
Komol Urazmetov
Дмитрий Лозинский Время есть.. И почему много? Знакомый мужа за год построил дом, что там можно уже было жить, даже за лето.. А там дальше уже отделка, обшивка, благоустройство, все потихоньку.
Komol Urazmetov если есть время то лучше строить, сам думаю начать строить. главное стены крыша и отопление пустить к холодам
Если вы имеете хоть немного строить и розбираетесь в этом, тогда вам можно попробывать, а если вы не умеете то конечно нанимать людей которые занимаются строительством http://скгоризонт.рф/types_of_jobs/zhb-fundamenty/
Kamal Abbasov