Строительство и ремонт
что дешевле купить или построить дом??
Построить дешевле, если есть постоянный заработок, но дольше. Купить дорого, но быстро)
В наше время лучше покупать. Это надежнее. А пока будете строить - цены на стройматериалы будут постоянно расти. Ну, бывают конечно сезонные спады, (зимой например) . Плюс ко всему - работа строителей, деньги на трнаспортные расходы (бензин, подвоз стройматериалов, работа спецтехники) . Личное время - это ТОЖЕ деньги. Плюс постоянная головная боль, ну, т. е. - заморочки.. .
Когда построите и посчитаете затраты все полностью - выйдет дороже, нежели купить.
Дома-то разные бывают. Если речь о деревенском доме, то дешевле купить. Если об особняке, то дешевле построить, но это при условии, что свет подключать не придётся, а то ведь наши обожаемые энергетики такие суммы ломят, что люди постороившие дом потом годами без света сидят. вот у меня знакомый дом построил недорогой, тысяч за 400, а за подключение света все 800 просят. Тут разбираться надо, что, где, как и зачем.
Выгоднее покупать дом если он или недостроен или старый. Запущеный. Тогда есть перспектива достраивать потихоньку. Такие намного дешевле. И не требую больших вложений сразу.
Давайте рассмотрим проблему по методу "параллельных прямых".
Вот скажите, что дешевле: купить готовый автомобиль или собрать его самому?
Видите, сразу возникает куча условий. Смотря какой марки, смотря какого возраста, смотря сколько у меня денег, смотря кто будет собирать, смотря как будет собирать, смотря где будет собирать.
Та же проблема и с домом. Нужно определиться, что для Вас важнее:
жить в комфорте с первого же дня, сняв все головные боли (при этом иметь добротный дом за солидную цену)
или же каждый день, помимо основной работы, думать, где подешевле достать материалы, не украли ли их строители, не напились ли они, не сожгли ли все, не нарушают ли технологии, успеют ли к сроку и т. д. и. т. п. (при этом не имея ничего, но лелея надежду, что хоть что-то, но удалось сэкономить) .
Если важнее первое - покупайте, если второе - стройте.
Безусловно, перейти с Ленинградского вокзала, например, на Киевский (с двумя чемоданами в руках) пешком дешевле. Но почему-то многие едут в метро. И ДАЖЕ берут такси.... Может, они не знают цену деньгам?
Можно стороить самим, какой захочется, но это долгий процесс, а сейчас всё не стабильно. Вон сколько недостроев брошенных стоит, всех мастей, от дешевых до баснословно дорогих, по непонятным причинам. Можно купить готовый, но всё придётся переделывать по своему вкусу. Чтоб прийти к решению - нужно всё хорошенько взвесить. А дешевле может быть любой вариант, всё познаётся в сравнении.
ха, смотря какой дом! Дорогой проще купить, чем построить. Дешёвенький и сами "сляпаете".
Купить конечно !
Легче купить, если цена реальная...
Если один и тот же дом, то немного дешевле будет построить. Хотя от людей зависит, кто какую цену поставит.
Если руки растут из нужног места, то лучше построить.. Только желательно купить какую-нибудь развалюху НО ОБЯЗАТЕЛЬНО СО ВСЕМИ КОММУНИКАЦИЯМИ !
Купить
смотря какой дом будешь покупать -если только что построенный - то лучше построить самому -а если старенький возьмешь - то конечно -но потом все равно будешь вкладываться по своему что то переделывать
даже не знаю что легче, наверное купить. мы строим дом уже третий год. поставили коробку, окна, а вот до отделки уже денег нет- вот и выкраиваем каждый месяц. во первых и быстрее купить. хотя если есть деньги можно и бысторо построить