Строительство и ремонт

Нужно ли выдерживать фундамент год после заливки ?

Бетон 28 дней набирает. Какой год? Если сам один кладку делаешь то можно на третий день начинать, нагрузка будет постепенной. Армировать нужно хорошо и не композитной арматурой а метаалической, кладочную сетку через 3 ряда и ничего не случится.
Егор Лобанов
Лучший ответ
Андрей Беляев армировать, это арматурный каркас внутри фундамента? Зачем это делают ?
да, чтоб засохло всё
Все эти выдержки - бред идиотов.
Начинать кладку можно уже на третьи сутки. Какой год?! Что за чушь ядерная?! Кроме того учитывайте, что фундамент это закрытая конструкция, которая не дружит с атмосферой. И главное - какой СМЫСЛ в такой выдержке?
Андрей Беляев смысл в усадке, например построишь дом а в течении года какая то часть фундамента уйдет глубже в землю и будет трещина и перекос
Неделю хорошо бы. А если дом легкий, то на 3-й день можно начинать дальше работы.
Бетон сохнет 28 дней . Вот после этого и даже немного раньше можно начинать потихоньку строить . Это кирпичный дом . А если деревянный то можно и раньше
Женя Гудков
Заблуждение. 2-3 недели достаточно. Особенно если дом деревянный. После заливки фундамент, если бетон, надо каждый день поливать при отсутствии дождей.
Андрей Беляев зачем поливать ?
Алексей Магдыч Бетон поливают что бы набирал прочность. Вообще бетон первые лет 50 только прочность набирает
Желательно.
Не будешь же ты на незастывший ставить стены
Набор прочности бетона — очень интересный процесс, прочность бетона все время увеличивается. В первые сутки бетон схатывается и начинает процесс твердения, в течении первых 3 суток, набор прочности бетона резко растет, через семь суток бетон наберет около 70% своей расчетной прочности (нужно учитывать температуру окружающей среды), и в течении следующих трех недель будет производиться набор прочности бетона, которая была заложена в проекте. Итого получается 28 суток, после которых можно быть уверенным, что бетона набрал свою расчетную прочность. Но на этом процесс набор прочности бетона не останавливается и продолжается в течении длительного времени. Через 6 месяцев, бетон будет еще прочнее, через год станет еще крепче.
Бред, повторенный многократно.
Помимо вышесказанного, важна усадка. Она может оказаться неравномерной, и через год вы обнаружите трещину. Исправите.
А если будут уже стены - лопнет вся стена до крыши
Андрей Беляев сколько должна быть выдержка для усадки ?
Для домов из тяжёлых материалов (кирпич, блоки, бетон):
После укладки бетона, через сутки снимаем опалубку и выжидаем 20 суток, затем постепенно нагружаем фундамент.
Для домов из лёгких материалов (каркас, СИП-панели, брус/бревно):
После укладки бетона, через сутки снимаем опалубку и на четвёртые сутки постепенно нагружаем фундамент.
фундаменты выдерживают годами только из-за нехватки денег ...фундаменты без нагрузки - не просаживаются, а трещины в нормально рассчитанных несущих конструкциях образуются, как правило, при воздействии нескольких факторов в комплексе. Главный из них - человеческий. Как думаете, прикидывают художники, заполонившие сеть картинками домов, равномерность распределения нагрузки на основание? А заказчик орёт в богамать - хачу такой!!! Да на !!!
Считают тока деньги все... Красавцев типа : я суперпрофи, два года в отделке, кремль реставрировал - как грязи, особенно тут ))) Строй по интернету - и будет тебе щастье ...
|B
|Tjooo1 Brat Za Brata|
Андрей Беляев если я зделаю фундамент и загерметизирую его пленкой и сотавлю на год он испортится больше чем если бы сразу поставил сруб ?
нет, 28 дней при сухой погоде, если тепло ешо
Зачем?)))
Для примера: добавка Д-5 ускоряет набор прочности в 2-3 раза, что позволяет значительно
сократить сроки монолитного строительства при одновременном повышении качества
и надежности конструкций. 100% нормируемая прочность достигается на 3-7 сутки
твердения в нормальных условиях - можно смело начинать кладку.
Бесплатный заказ образ и более подробная информация на нашем сайте http://tokard5.ru/